Скандальная Вера Шулякова возглавила Институт повышения квалификации кадров Национальной академии прокуратуры

17 Июн 2015 15:08

Она "рулила" Соломенской прокуратурой Киева с февраля 2005 года практически две каденции.

Вера Шулякова, которая на протяжении почти 10 лет возглавляла прокуратуру Соломенского района Киева, а после смены власти в феврале 2014 года переведена тогдашним генпрокурором Виталием Яремой в главк на должность старшего помощника заместителя генпрокурора - начальника Главного управления надзора в уголовном производстве ГПУ, возглавила Институт повышения квалификации кадров Национальной академии прокуратуры Украины.

Об этом сообщается на сайте учебного заведения.



Шулякова "рулила" Соломенской прокуратурой Киева с февраля 2005 года практически две каденции, за это время в компании прочих власть имущих и правоохранителей построила себекоттедж на 860 квадратных метров на арестованной СБУ земле в Жулянах, и стала одним из немногих прокуроров, которые сохранили свои должности после победы сторонников Евромайдана.

При этом, в июле 2014 года прокурор, известная по прозвищу "Шахиня", была переведена в аппарат ГПУ. Несмотря на то, что согласно нормам закона "Об очищении власти" подпадает под люстрацию, она не была уволена из органов прокуратуры, и являлась фигурантом списка "законников"главка, которых отказался люстрировать несмотря на очевидные основания Ярема.

После того, как эта история стала достоянием общественности, в ГПУ все-таки провели люстрационную проверку Шуляковой, и в декабре 2014 года она была "по-тихому" уволена.

Однако далеко от органов прокуратуры Шулякова не ушла, уже в нынешнем году она сумела найти аргументы убеждения для своего назначения на работу в подведомственное ГПУ учебное заведение, пишет Прокурорская правда

Новые обещания