Скандальчик: Замом начальника николаевского СБУ назначен сын депутата-регионала и брат одесского бизнесмена

4 Апр 2014 00:00

Заместителями нового начальника Управления СБУ в Николаевской области стали Роман Подгородинский и Александр Зеленюк. Об этом 'Преступности.НЕТ' сообщили в пресс-центре ведомства.

Так, как сообщили в управлении, Зеленюк был переведен на эту должность в Николаев из Симферополя, а Подгородинский когда-то уже ранее, в 2009 году, служил в Николаеве - на должности заместителя начальника отдела КЗЭ УСБУ в Николаевской области.

По информации 'Преступности.НЕТ', Роман Подгородинский назначен заместителем по борьбе с экономическими преступлениями, а Александр Зеленюк - по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Как стало известно, Роман Подгородинский является сыном депутата Николаевского областного совета от Партии регионов Николая Подгородинского, который еще в 2006 году состоял в Социалистической партии Украины и возглавлял Веселиновскую районную организацию этой партии, а также является директором ГП 'Совхоз 'Виноградная долина', размещенного в селе Варюшино Веселиновского района Николаевской области, откуда родом вся семья Подгородинских.

Вадим Подгородинский

Помимо этого брат Романа Подгородинского Вадим является депутатом Одесского городского совета от той же Партии регионов и директором института прокуратуры и следствия Одесской юриидической академии скандально известного 'регионала' Сергея Кивалова. Вместе с тем у брата нового заместителя начальника николаевского СБУ есть бизнес - он является учредителем ЧП 'Вадим-2003', занимающейся строительством и ремонтом суден, а также вместе с неким Алексеем Бахчиванжи он владеет ООО 'Талант', занимающейся нефтедобывающей промышленностью.

Напомним, ранее Роман Подгородинский, работая в николаевском СБУ в 2009 году, попадал 'в поле зрения журналистов', когда не мог ничего сказать на вопрос корреспондентов на брифинге по поводу коррупционного дела на 'Южно-Украинской АЭС', где гендиректор Виссарион Ким подозревался в хищении и присвоении 13 миллионов государственных средств.

Напомним также, что новым начальником Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области в марте этого года был назначен Владимир Крыленко, который до этого руководил УСБУ во Львовской области.

Новые обещания