Скандальчик: Заместитель главы правления Центрэнерго арестован по подозрению в финансовых махинациях

25 Ноя 2014 00:00

Суд арестовал одного из заместителей председателя правления ПАО 'Центрэнерго', которого подозревают в финансовых махинациях, в результате которых было незаконно получено более 850 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

'В настоящее время по подозрению в совершении указанных преступлений задержан один из заместителей председателя правления ПАО 'Центрэнерго', в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей', - говорится в сообщении.

Установлено, что служебные лица компании разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых 'откатов', от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для 'Центрэнерго'.

Выяснено, что только за один день ноября таким образом было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

Во время проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, свыше 300 тыс. долл., печати и документы задействованных в схеме 'фиктивных' предприятий.

Согласно сообщенному подозрению действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом), и задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: РБК

Новые обещания