Скандальчик: В Ровеньках угольные склады Рината Ахметова охраняют представители российского батальона Амур

12 Ноя 2014 00:00

'Ни для кого не секрет, что компания Рината Ахметова (по крайней мере в Ровеньках) наняла для охраны угольных складов представителей российского батальона 'Амур'. Сделали это, потому что участились факты хищения угля с шахт и его незаконный вывоз в Россию', -сообщает блогер Евгений Филиппенков.

В материале автора говорится, что предприятие ДТЭК задержало в октябре зарплату шахтерам. 'Выплата шахтерам заработной платы осуществляется из дотационных средств, которые в свою очередь, перечисляются тогда, когда шахты отгружают уголь украинским теплоэлектростанциям', - пишет Филиппенков.

На данный момент уголь находится на подконтрольных боевикам территориях и не поставляется на ТЭС, что и приводит к задержкам по оплате. Примечательно, что в материале автора говорится о фактах хищения угля со складов самими боевиками. По мнению блогера, склады с углем теперь охраняют россияне из батальона 'Амур'. Наемники это или военнослужащие РФ - автор не уточняет.

Присутствие именно россиян для охраны угля добываемого подразделениями компании ДЭТК Рината Ахметова может быть также связано с обеспечением плановых и стабильных поставок топлива для его предприятий расположенных в России. Что никак не связано с поставками на украинские ТЭС, а значит - и зарплатой шахтеров.

Новые обещания