Скандальчик: Табачный монополист в Украине финансирует российского аргессора

6 Ноя 2014 00:00

Российская компания 'Мегаполис', владеющая 90% украинского оптового и розничного рынка сигарет, заработанными в Украине деньгами фактически финансирует производство оружия в России, которым боевики и российские солдаты стреляют по украинским гражданам. Об этом идет речь в материале 'Главкома'.

Кроме того, в нелегкое время военных действий и без того дырявый бюджет страны теряет порядка 200 миллионов долларов.

Как сообщает издание, компания 'Мегаполис' заняла 90% украинского рынка и владеет более 50 тысячами точек продаж сигарет. Ее чистая прибыль составляет более 200 миллионов долларов при выручке 28 миллиардов гривен, и все эти деньги выводятся из Украины.

Стоит отметить, что 'Мегаполис' входит в группу 'Меркурий', которая владеет в РФ двумя топовыми предприятиями военно-промышленного комплекса: заводом имени Дегтярева (ЗиД), который производит стрелковое оружие, а также Ковровским механическим заводом, производящим газовые центрифуги для обогащений оружейного урана. То есть заработанные в Украине деньги, по версии издания, российская компания, в том числе, тратит на оружие для боевиков самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Кроме того, монополия российской компании на табачном рынке Украины привела к повышению цен на сигареты и стимулировала процветание контрабанды, которая сегодня достигла 12%. Это стало причиной того, что украинский бюджет получает меньше налогов. Как отмечает издание, к сожалению, нынешнее украинское правительство не добилось проведения расследования Антимонопольным комитетом Украины и не создало условий для появления украинского дистрибутора табачных изделий.


Новые обещания