Скандальчик: Суд восстановил в должности люстрированного начальника ГФС

25 Дек 2015 12:34

Чиновница вообще не подпадает под критерии закона о люстрации, поскольку, по мнению суда, руководители и заместители руководителей управлений Фискальной службы не подпадают под действие данного закона.

Окружной административный суд Киева восстановил в должности бывшего руководителя управления Государственной фискальной службы в Киеве Людмилу Демченко, которая попала под люстрацию в ноябре этого года.

Об этом заявила на брифинге директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко. Решения еще нет в единой базе, но оно уже было направлено в Министерство юстиции.

В нем отмечается, что Демченко вообще не подпадает под критерии закона о люстрации, поскольку, по мнению суда, руководители и заместители руководителей управлений Фискальной службы не подпадают под действие данного закона, пишет inforesist.org

Напомним, 21 октября премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина озвучил результаты проверки выполнения закона о люстрации в ГФС. Оказалось, что среди 88 сотрудников центрального аппарата ГФС под люстрацию подпадают 37 человек. Всего же, с учетом областных руководителей ГФС, под люстрацию подпадает 76 человек, при этом 66 из них должны были быть уволены через 10 дней после вступления в силу закона «Об очищении власти» (люстрации). Этот закон вступил в силу год назад. Премьер поручил Насирову уволить всех, кто подпадает под люстрацию.

28 октября глава ГФС Роман Насиров сообщил, что выполнил поручение. Однако Яценюк указал, что в списке уволенных не оказалось начальника ГУ ГФС в Киеве Людмилы Демченко. Он потребовал уволить и ее.

4 ноября Насиров отчитался об увольнении Демченко.

При Януковиче Демченко занимала должности замначальника налоговой инспекции в Соломенском и Печерском районах Киева.

Новые обещания