Скандальчик: Руководство бронетанкового завода перечислило 12 млн грн непонятной фирме

14 Июл 2014 00:00

При проверке на государственном предприятии 'Киевский бронетанковый завод' установлены факты злоупотребления служебным положением руководством завода.  Об этом KV сообщили в пресс-службе прокуратуры Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

В июне 2014 года указанным государственным предприятием получено более 64 млн грн бюджетных средств за поставленные бронетранспортеры для нужд подразделений Национальной гвардии Украины.

Через несколько дней руководством предприятия был заключен договор поставки корпусов для новых бронетранспортеров с коммерческой фирмой, которая не является их производителем и не имеет соответствующей лицензии на торговлю товарами военного назначения, а фактически осуществляет свою деятельность только в сфере предоставления охранных услуг.

Несмотря на это, должностные лица государственного предприятия, вопреки требованиям законодательства, а также условиям договора поставки, которым определено проведение оплаты продукции только после ее поступления, злоупотребляя служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для частного предприятия, безосновательно перечислили ему средства в размере 12 млн грн.

Кроме этого, в ходе проверки установлено, что вышеуказанное частное предприятие не находится по указанному в договоре адресу.

Сведения об указанном уголовном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований.
 
Начато досудебное расследование.

Новые обещания