Скандальчик: Прокуратура требует уволить чиновника Миндоходов Ивана Куценко, присвоившего 4 килограмма золота

15 Окт 2014 00:00

Прокуратура города Киева в судебном порядке требует освободить от должности первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований столичного Миндоходив Ивана Куценко.

Специальной проверкой было установлено, что в 2012 году Куценко во время работы в Севастополе на должности заместителя начальника управления налоговой милиции, злоупотребляя своим служебным положением, заставлял подчиненных воровать из мест обыска драгоценности, пишет Главком

В частности, в сентябре 2012 года работники налоговой милиции изъяли более 50 кг золота и 70 кг серебра в ювелирного завода 'Санси-плюс'. 4 килограмма золота Куценко присвоил себе. В августе текущего года Ленинский районный суд города Севастополя признал виновным Куценко Ивана Николаевича в совершении преступления.

Однако, воспользовавшись аннексией Крыма, Куценко решил скрыться от правосудия на материковой Украине. И достиг в этом успеха - он не только 'спрятался', но и еще не прошел специальную проверку и 23 апреля 2014 занял должность первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Киеве. К тому же ему было присвоено звание - полковник налоговой милиции.

Прокуратура города Киева обратилась к первому заместителю Председателя Государственной фискальной службы Украины Владимиру Хоменко с требованием устранить нарушения при назначении Куценко, поскольку он, в соответствии со ст. 352 Налогового кодекса Украины, по своим личным, деловым, моральным качествам не может работать в налоговой милиции.

Также, выдавая приказ о назначении Куценко, Министерство доходов и сборов Украины не учло требования ст. 22 Закона Украины 'О принципах предотвращения и противодействия коррупции', согласно которым лицо, которому сообщено о подозрении в совершении преступления в сфере служебной деятельности, подлежит отстранению от выполнения полномочий на должности в порядке, определенном законом, а потому не может быть и назначено на такую ​​должность.

Впрочем, Хоменко отказался освободить своего подчиненного, мотивируя это тем, что на момент принятия на службу Куценко не имел судимости, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Ввиду этого прокуратура в судебном порядке требует освобождения первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов.

Новые обещания