Скандальчик: Председатель СБУ Валентин Наливайченко контролирует винный бизнес

18 Авг 2014 00:00

Клиентов киевского магазина GoodWine ожидал неприятный сюрприз, на Биг-борде на стене магазина и на сайте компании можно было прочитать: 'СБУ блокує роботу. Ми краще закриємося, ніж заплатимо хабар'. Что не поделили Валентин Наливайченко и владельцы GoodWine

В GoodWine уверяют, что цель расследование СБУ - коррупционная рента. СБУ: дело на контроле у Наливайченко, все документы будут опубликованы, сообщает Антикор

В понедельник, 18 августа, клиентов киевского магазина GoodWine ожидал неприятный сюрприз. Биг-борд на стене магазина и большая плашка на сайте компании предупреждали покупателей, что СБУ блокирует работу фирмы, и предприниматели готовы закрыть торговую точку, но не поддаваться на шантаж силовиков.

ЛІГАБізнесІнформ разобралась в истории конфликта и возможных путях преодоления разногласий.

История конфликта

Претензии правоохранителей к импортерам впервые выдвинула в апреле-мае этого года. Как уточнили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СБУ, речь идет о нескольких эпизодах, когда ООО 'Бюро Вин' (официальное название GoodWine), передало марки акцизного сбора нерезидентам, не являющимся производителями алкогольной продукции. И тем самым, по версии силовиков, создали угрозу национальной безопасности и нанесли многомиллионные убытки государству. Всего таких случаев в СБУ насчитали 26, а общее количество незаконно переданных акцизных марок оценили в 325 000. 

Силовики направили в Минэкономразвития (МЭРТ) представление о введении против нарушителей особых санкций - временного приостановления внешнеэкономической деятельности (ВЭД), и 6 июня МЭРТ  подписал соответствующий приказ (№655). Этот  приказ с 16 июля полностью останавливал ВЭД ряда компаний. Под санкции попали крупнейшие импортеры, совокупно контролирующие почти 50% ввоза в страну алкоголя - Бюро вин, Баядера-Импорт, Винфорт, Аквавит, Арда-Трейдинг. 

'Мы всегда передавали марки только производителям, - подчеркнули ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе GoodWine. - Кроме того, акцизный сбор уплачивается при покупке марки, а не при передаче ее производителю. Так что обвинения СБУ абсолютно безосновательные'. Похожие аргументы использовали и другие импортеры.

По инициативе импортеров был проведен ряд встреч и переговоров с чиновниками и бизнесменами, в результате чего 11 июля дата вступления в силу приказа была перенесена. Импортерам удалось добиться еще некоторых поблажек  - 23 июля МЭРТ выдало сразу два приказа (№844 и №857), изменявших упомянутый приказ №655. Больше всего повезло компании Баядера-Импорт - претензии к ней со стороны СБУ были сняты. 

Другим компаниям чиновники изменили санкции - вместо полного запрета ВЭД, был введен  индивидуальный режим лицензирования.

Эта мера заметно усложняет ввоз алкогольной продукции на территорию Украины. 'Нам придется получать отдельную лицензию на каждую сделку по покупке и доставке вина в страну', - объяснили в GoodWine. В компании говорят, что ежемесячно они заключают  около 140 сделок, на которые придется получать индивидуальное разрешение. При этом срок оформления документов - от 10 дней и более. 'В таких условиях мы не можем гарантировать стабильность поставок в наши магазины и нашим партнерам', - заявили в пресс-службе компании.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ 

Сеть магазинов GoodWine основали Владимир Шаповалов и Дмитрий Крымский, первый был одним из создателей сети магазинов ДЦ (сейчас Watsons ), второй был ее директором.  Компания дистрибьютор алкоголя 'Бюро Вин' была зарегистрирована  в конце 2006 года, а первый магазин  GoodWine был открыт в декабре 2007 году. Сейчас у компании три магазина GoodWine - два в Киеве, один в Донецке. Доход  Бюро Вин в прошлом году составил 671 млн грн.

Цена вопроса 

Впрочем вопрос не только в неудобстве и сроках. Пресс-служба СБУ напомнила и об еще одной стороне введенных санкций - импортеру придется заплатить в бюджет дополнительный сбор в 0,2% от стоимости каждой партии ввезенного товара. Представители GoodWine утверждают, что все эти санкции - плохо закамуфлированное вымогательство взятки, и уверяют, что платить не будут, даже если придется закрыть магазин. Но сначала попробуют добиться правды законными методами: 'Мы уже подготовили и подали в суд встречный иск об отмене наложенных на нас санкций; его первое заседание назначено на 27 августа. Будем защищать свои интересы', - говорят в пресс-службе  GoodWine

В  СБУ  обвинения в коррупции опровергают и заявляет о готовности опубликовать все материалы дела на очередном Антикоррупционном форуме, намеченном на начало сентября. 'С целью соблюдения законности и недопущения коррупции дело под свой личный контроль взял глава СБУ Валентин Наливайченко', - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ.

Новые обещания