Скандальчик: После штурма Мариуполя СБУ хотело отпустить главного вербовщика террористов

16 Июн 2014 00:00

Территорию Донецкой области в районе Мариуполя террористы используют, как тыл. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказал командарм корпуса 'черных человечков' батальона специального назначения 'Азов' Андрей Билецкий.

'Зона, в которой им не надо серьезная боевая активность, чтобы свести активность военных для минимума', - рассказал он. Билецкий добавил, что 'тылом они сделали город Мариуполь'. По его словам, в этом городе милиция и часть бойцов внутренних войск перешли на сторону террористов. Командир 'Азова' говорит, что позиция местной милиции 'мы вне политики', как будто бы речь идет о выборах. 'Нежная дружба' милиции с лидером террористов 'Чеченом', который раньше курировал наркотрафик в городе, была немного нарушена, когда его люди начали стрелять и по милиции.

'В городе возник укрепрайон на улице Греческая, - добавил он. - Было похищено (в Мариуполе, - прим. Ред.) больше 100 людей, за которых они получили выкуп'.
Билецкий отметил, что укрепрайон начал 'распространятся' по городу 'как раковая опухоль'. 'Была необходима немедленная операция', - считает командарм 'Азова'.
Его батальон 13 июля провел такую операцию 'не планово, а в экстренном порядке'.

В срочном порядке город освобождали из-за того, что 12 июля чеченские боевики стали забирать из него тяжелое оружие и пытаться доставить его в Снежное. Чтобы не дать им вырваться было решено провести зачистку города. Также в батальоне считают, что с украинской стороны, кто-то информировал боевиков о готовящейся операции, поэтому необходимо было действовать на упреждение.

'Мы имели 'слив' информации с украинской стороны', - рассказал Билецкий. Для освобождения города от террористов была привлечена штурмовая группа батальона 'Азов' - 150 бойцов, рота батальона 'Днепр',  2 роты Национальной гвардии и спецназ 'МВД'.

Им противостояли  от 60 до 80 вооруженных автоматами, пулеметами и гранатометами боевиков Жилые дома террористы включили в систему минной обороны. На месте саперы нашли 6 больших фугасов и несколько десятков растяжек. Террористы не смогли привести эту систему в действие, потому что ее 'раздатка' была захвачена в первые 5 минут боя. Во время штурма штаба террористической организации 'ДНР' заложники не потрадали.

'5 террористов были убито на месте, по их данным ранено до 17 человек. Была уничтожена их бронетехника, именно в ней сгорел один из лидеров местных сепаратистов ('Чечен', - прим. Ред.)', - сказал Билецкий.

4 бойца 'Азова' были легко ранены, 1 был ранен тяжело.  Он отметил, что в городе еще остались боевые группы террористов, но в целом, он 'под украинским контролем'.
Местные жители активно помогали отлавливать террористов. Некоторые прямо во время боя вывешивали украинские флаги. Много молодежи заявили о своем желании вступить в 'Азов'.

'Если не будет постоянных стопсигналов. Город будет планово зачищен, проведена санация, оно полностью перейдет в мирное русло', - считает Билецкий. По его словам, 'сейчас в СБУ находятся 30 пленных'. 'СБУ говорит странные вещи, что там есть люди с оружием, но их надо выпускать, потому что они не признаются', - отметил командир 'Азова'.

По его словам, СБУ чуть не отпустила человека, который был основным вербовальщиком наемников в Мариуполе. Найдены документы, которые подтверждают, что он вербовал граждан Российской Федерации и Иордании. 'Этот человек мог выйти на волю', - отметил командир 'Азова'.

Он считает, что многих руководителей силовых ведомств 'гораздо больше интересует, чтобы была прикрыта их седалищная мышца',  а не безопасность и независимость государства. Боевой дух украинских войск высок, однако высшее командование демонстрирует 'импотентность'.

Билецкий добавил, что Мариуполь - город разнородный, но 'однозначно не пророссийский'. Костяк террористов составлял местный криминалитет. Среди них мало идейных людей. Он посетовал на несовершенно украинское законодательство, которое не позволяет эффективно бороться с террористами. Так, пограничники имеют информацию о людях, которые едут на территорию РФ, чтобы пройти военную подготовку и стать террористами, однако не имеют законных полномочий для их задержания.

Новые обещания