Скандальчик: Одесский губернатор обратился в Генеральную прокуратуру относительно сепаратистской деятельности Сергея Кивалова

19 Авг 2014 00:00

Председатель Одесской ОГА направил письмо Генеральному прокурору Украины относительно сепаратистской деятельности народного депутата Украины Сергея Кивалова.

Об этом во вторник, 19 августа, сообщила пресс-служба Игоря Палицы на официальной странице губернатора в социальной сети 'Facebook'.

Так, в сообщении идет речь о том, Игорь Палица требует обратить внимание на статью Сергея Кивалова 'Пора готовить Конституцию для Одесщины', которая была опубликована в еженедельнике '2000' 8 февраля 2014-го года.

- В указанной статье после достаточно вольной трактовки исторических фактов автор делает выводы, направленные на разжигание национальной вражды между гражданами Украины, которые проживают в восточных и западных регионах страны, что квалифицируется по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины. Кроме этого, председатель Одесской ОГА обращает внимание генпрокурора Украины на тесную связь между осужденным за сепаратизм Антоном Давыдченко и Сергеем Киваловым, - сообщается в тексте.

Кроме того, пресс-служба Игоря Палицы подчеркнула, что, по информации СМИ, главный редактор подконтрольного Сергею Кивалову телеканала 'Академия' ​​Юрий Селиванов в последние годы в авторских проектах 'Бэкграунд' и 'Рубикон' разжигал национальную вражду и делал публичные призывы к свержению конституционного строя, в следствие чего необходима системная проверка причастности владельца телеканала к длительному формированию антиукраинской и сепаратистской редакционной политики.

В то же время, Игорь Палица просит принять меры прокурорского реагирования и привлечь Сергея Кивалова к уголовной ответственности.

Новые обещания