Скандальчик: Николаевское УВД возглавит генерал Олег Демченко, при котором в Харькове титушки под прикрытием милиции нападали на активистов

16 Май 2014 00:00

Начальником Управления МВД Украины в Николаевской области, вероятнее всего будет назначен генерал-майор милиции Олег Демченко, который сейчас значится руководителем Черниговского УМВД. Об этом 'Преступности.НЕТ' сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что генерал-майор милиции Юрий Седнев, возглавлявший Николаевское областное управление милиции последние 9 месяцев, вчера был назначен начальником Донецкого городского управления внутренних дел, сообщает Преступности. Нет.

- Вопрос с назначением нового начальника Николаевского УВД уже практически решен. Им, скорее всего, станет уроженец Николаевщины генерал-майор милиции Олег Демченко, который сейчас значится руководителем Черниговского УВД, - сообщил собеседник издания. 

Отметим, что до назначения в конце марта 2014 года на должность главного милиционера Черниговщины, Олег Демченко (при режиме Януковича-Захарченко) возглавлял Харьковское УВД и именно в тот момент местные 'титушки' и представители горе-известной организации 'Оплот' нападали на мирных активистов и избивали их под прикрытием милиции. 

Примечательно, что черниговцы 'не приняли' генерала Демченко и лишним подтверждением этому являются наблюдения Главы люстрационного комитета Украины при Кабинете Министров Егора Соболева, который вчера, 15 мая, побывал в Чернигове. 

Вот как он поделился своими наблюдениями в facebook:

'Найкращий приклад, чому Чернігів готується до Майдану-3 - історія з начальником УВС. Зараз ним знову став Олег Демченко. Людина, яка служила Януковичу на посаді очільника Харківської міліції. Яку Арсен Аваков в березні спробував зробити керівником міліції Чернігівщини, але після протестів громадськості взагалі звільнив з органів внутрішніх справ 'за станом здоров'я'.Тепер цей пан повернувся. Чому, на яких підставах - людям ніхто нічого не пояснює. При цьому формально в області оголошений конкурс з підбору начальника міліції. Втім, як і в інших 7 областях, де конкурс зараз оголошено, і в 10, де він навіть не починався, міністерство вже четвертий тиждень саботує будь-які рішення.

Один из пикетов против О.Демченко в Чернигове3. При цьому, за свідченням самих міліціонерів, одужавший Демченко вже встиг допомогти озброїти бандюків на Донбасі. Пам'ятаєте минулотижневу новину про те, як 100 бійців Нацгвардії здали зброю в донецькому санаторії? Яку Нацгвардія спростувала? Чернігівські міліціонери викладають історію так. Там справді були не нацгвардійці, а зібрані з чернігівськіх відділків пепеесники та опери. До них вночі приїхали донецькі міліціонери і привезли наказ здати зброю 'на зберігання'. Коли вони засумнівалися, їм запропонували подзвонити начальнику в Чернігів. Демченко, за свідченням міліціонерів, сказав 'виконуйте'. Вони під акт зброю і здали. А далі з нею повернулися вже бандюки і сказали забиратися. Всі міліціонери дісталися до Дніпропетровщини. Там їх знову озброїли і попросили не розповсюджувати всю історію'.

Отметим, что до перетурбаций с переводом Седнева в Донецк, на конкурс на занятие должности начальника УМВД Украины в Николаевской области претендовало всего два кандидата: исполняющий обязанности главы Николаевского УВД генерал-майор Юрий Седнев, и полковник милиции Николай Светочев. Только эти два милиционера подали в начале мая документы на конкурс, объявленный Министерством внутренних дел. 

Новые обещания