Скандальчик: Нардеп Павловский просит проанализировать возможную коррупционную составляющую доходов Петра Порошенко

22 Май 2014 00:00

Народный депутат Андрей Павловский(фракция 'Батькивщина') обратился к правительственным и неправительственным антикоррупционным структурам с просьбой проанализировать стремительный рост состояния кандидата в президенты Украины, внефракционного нардепа Петра Порошенко на предмет коррупционной составляющей, сообщает пресс-служба 'Батькивщины'.

'Общеизвестным является факт, что состояние Петра Порошенко, по оценке авторитетного журнала 'Форбс', выросли до более полутора миллиардов после того, как он поработал министром экономического развития в правительстве Януковича-Азарова. Известно также, что именно министр экономического развития отвечает за процедуру тендеров, через которые в нашей стране традиционно осуществлялась масштабная коррупция', - отметил Павловский в своем заявлении.

Он также обратил внимание на исследование портала 'Наши деньги' относительно участия бизнес-структур, близких к Порошенко, в государственных закупках.

Кроме того, депутат обратил внимание на непрозрачные, по его мнению, тендеры по обеспечению армии, в которых тоже побеждают структуры, близкие к политику.

Павловский отметил, что накануне президентских выборов общество должно знать об основных кандидатах можно больше.

'Украинцы восстали против масштабной коррупции предыдущей власти во время Революции достоинства. Чего стоили жизни героев Небесной сотни, если сейчас к власти придет коррупционер с не меньшими аппетитами, чем Янукович?', - отметил нардеп.

'Учитывая это абсолютно необходимо, чтобы Порошенко объяснил обществу, за счет чего его состояние выросло до 1,6 млрд грн. А пока он отказывается это сделать, я прошу правительственные и неправительственные антикоррупционные организации - например, Антикоррупционное бюро под руководством Татьяны Чорновол - проанализировать доходы кандидата на предмет коррупционной составляющей и обнародовать результаты исследования', - отметил депутат.

Новые обещания