Скандальчик: МИД России поймали на манипуляциях с прессой

4 Мар 2014 00:00

Твит со ссылкой на немецкую статью в министерстве иностранных дел РФ назвали 'одним из нехитрых способов распространить нужный материал'.

МИД России в Twitter выставил сообщение с просьбой 'сдержанно одобрить грамотный анализ' немецкого журнала Der Spiegel о том, что конфликт с Россией был вызван 'роковой ошибкой киевского правительства'. Появление такого сообщения многие посчитали подтверждением конспирологических теорий о том, что ведомство сотрудничает с рядом блогеров, публикующих посты по его заказу. Об этом во вторник, 4 марта пишет Lenta.ru.

Статья Der Spiegel под заголовком 'Конфликт с Россией: роковая ошибка киевского правительства' была опубликована 3 марта. Как отмечали авторы статьи, к конфликту с Россией и нарастанию напряженности в Крыму привела не только агрессивная позиция Владимира Путина, но и ряд ошибок, допущенных правительством самой Украины. В частности, негативное отношение к Киеву жителей Крыма вызвано в том числе и законами, принимаемыми Верховной Радой 'под давлением праворадикальных экстремистов из националистических партий и движений'. 'Русское население Крыма протестовало против украинского правительства еще до того, как на полуострове появились российские войска', - заключали авторы статьи.

Просьба 'сдержанно одобрить грамотный анализ' Der Spiegel появилась в Twitter МИД РФ вечером того же дня. 'Просьба на ФБ и твиттер сдержанно одобрить грамотный анализ (+упоминание @местнГазет и @властей в конце твита)', - говорилось в сообщении. Вскоре запись была удалена из микроблога@MID_RF. Тем не менее, копию ее текста успели сохранить пользователи соцсетей.

мид рф

В МИД РФ прокомментировали появление в своем Twitter сообщения с просьбой 'сдержанно одобрить' статью об Украине в журнале Der Spiegel 4 марта через Facebook. Сообщение Twitter со ссылкой на немецкую статью в министерстве назвали 'одним из нехитрых способов распространить нужный материал'. 'Немного конспирологии и вас заметят', - говорится в посте.

При этом сам пост сопровождается скриншотом, на котором виден не только изначальный твит, удаленный ранее из микроблога МИД, но и комментарий к нему, сделанный аккаунтом Евромайдана.

Авторы @euromaidan предположили, что твит был адресован лояльным министерству блогерам. 'МИД РФ попросил своих попрыгунчиков расшарить статью Spiegel', - отмечалось в посте.

Новые обещания