Скандальчик: Мэра Лутугино Сергея Москалева будут судить за сепаратизм

30 Окт 2014 00:00

Мэр Лутугино Луганской области Сергей Москалев предстанет перед судом за проведение так называемого референдума о независимости 'Луганской народной республики' 11 мая.

Как сообщает Цензор.НЕТ об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Прокуратура области завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении городского головы одного из городов Луганской области. Мэру инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины, создание террористической организации и злоупотребления властью.

'Руководитель города всячески способствовал деятельности вооруженной террористической организации 'Луганская народная республика'. В частности, обеспечивал материально-технические нужды террористов: использовал служебные полномочия, привлекая ресурсы местных коммунальных предприятий для строительства и обустройства блокпостов; предоставлял административные помещения для проведения совещаний. Кроме того, мэр непосредственно принимал участие в организации референдума для отделения Луганской области Украины', - рассказал начальник управления прокуратуры области Андрей Яковлев.

В прокуратуре утверждают, что такие действия чиновника привели к оккупации города антиукраинскими силами.
В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. В настоящее время прокурором утверждено и направлено в суд обвинительный акт.

Новые обещания