Скандальчик: Крым по-крупному 'тырит' воду у Украины

28 Апр 2014 00:00

Из Северо-Крымского канала на территории Крыма осуществляется несанкционированный забор воды в объеме 13,8 куб. м/с, сообщается на официальном сайте Государственного агентства водных ресурсов Украины.

'По состоянию на 26 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через перегораживающее сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды расходом 13,8 куб. м/с', - отмечено в сообщении.

Госагентство водных ресурсов подчеркивает, что до настоящего времени управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крыма.

Кроме того, остается нерешенным вопрос по погашению задолженности водопользователей Крыма по 2013 год в объеме 1,7 млн грн перед управлением Северо-Крымского канала.

В свою очередь специалист, знакомый с ситуацией, сообщил агентству 'Интерфакс-Украина', что режим работы Северо-Крымского канала по водному снабжению Крыма не менялся.

По словам собеседника агентства, насосные станции, осуществляющие подачу воды в Крым, в настоящее время, как и ранее, в связи с неурегулированными договорными отношениями с полуостровом, не запускались в текущем сезоне.

Вместе с тем, собеседник агентства пояснил, что вода по Северо-Крымскому каналу в Крым поступает самотеком.

Новые обещания