Скандальчик: Киваловская база отдыха Академия в Затоке, Одесской области, уничтожает озера, в которых купаются дети

5 Сен 2014 00:00

В пятницу, 5 сентября, директора баз отдыха, расположенных в поселке Затока Одесской области, обнаружили, что канализационные сливы с базы отдыха 'Академия', принадлежащей Сергею Кивалову, направлены прямо в озеро, в котором купаются отдыхающие, в том числе и дети. Об этом сообщила Ярцева Надежда, бывшая глава поселкового совета Затоки.

Как стало известно 'Преступности.НЕТ', принадлежащая Сергею Кивалову база отдыха 'Академия' вывела слив своих очистных сооружений прямиком в озеро, на берегу которого расположены и другие базы, в том числе 'Озерки', 'Грин отель'. В озере купаются отдыхающие, в том числе и дети.

- Это озеро, в которое директора баз отдыха запускали мальков, чистое озеро и сегодня оно может превратиться в обыкновенную лужу. Я не знаю, кто там давал разрешение.  Я знаю, что директора там установили этот факт и обратились к местным органам власти, но очень мало вероятности, что они чем-либо помогут и предотвратят это. Так нельзя это оставить, потому что Затока превратится в помойную яму, - сказала Ярцева.

База отдыха 'Академия'База отдыха 'Академия'

Как сообщила Надежда Ярцева, директора баз отдыха в телефонном режиме уведомили прокуратуру о грозящей экологической катастрофе. В понедельник, 8 сентября,

Напомним, что таковая ситуация с участием Сергея Кивалова происходит уже не в первый раз. Так, в 2010-2011 при поддержке областных прокуроров, Сергей Кивалов засыпал озеро возле базы отдыха юридической академии 'Фемида' (или как сейчас она официально называется 'Лекс') на станции Солнечная (пгт Затока). В итоге, у десятков рядом расположенных баз отдыха и дачных строений в помещениях было по колено воды.

Председателя сельского совета, которая пыталась остановить эту стройку, через суд была сместили с должности. На месте уничтоженного озера построили столовую. Кроме того, была перекрыта улица и запрещено движение автомобилей, что создает трудности курортникам и гостям Затоки в летнее время.

Новые обещания