Скандальчик: Киевские гаишники попались на крупной взятке сразу же после годовщины Революции достоинства

24 Ноя 2014 00:00

Утром, 22 ноября 2014 года, сразу после празднования годовщины Революции достоинства, инспекторы ГАИ остановили водителя на блок-посту по улице Черновола и потребовали у него взятку в 100 евро. Водителю удалось разоблачить их и привлечь к ответственности.

Как сообщает издание 'Обозреватель' со ссылкой на страницу в Facebook движения 'Дорожный контроль', сотрудники ГАИ обвинили водителя в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
'Они предложили пройти тест при помощи алкотестера 'ДРАГЕР'. Водитель согласился на предложение сотрудников и тест показал 0,2 промилле, что согласно самой же инструкции к алкотестеру является допустимой нормой (погрешностью)', - говорится в сообщении.

Увидев, что водитель не знает процедур прохождения теста на алкогольное опьянение, сотрудники ГАИ стали угрожать ему лишением водительского удостоверения и штрафплощадкой.
'После убеждений водителя якобы в его неправоте, сотрудники ГАИ предложили 'решить вопрос полюбовно', потребовав от него сумму 100 евро', - отмечается в сообщении.

У водителя такой суммы не оказалось и гаишники отпустили его за деньгами, при этом забрали документы как гарантию получения выгоды.
'Водитель же оказался не промах и сообщил о произволе сотрудников ГАИ на горячую линию ГО 'Дорожный Контроль Украины' и попросил помощи. Журналисты ДКУ и водитель зафиксировали получение взятки сотрудниками ГАИ, сообщили на линию 102 и вызвали следственно-оперативную группу'.

Повторный тест показал 0,0 промилле и это не удивительно, поскольку сотрудники ГАИ использовали мундштуки, заправленные спиртосодержащей жидкостью. При обыске автомобиля сотрудников ГАИ следователями, были обнаружены значительные суммы денег, документы на цивильные автомобили и прочие улики, изобличающие их во взяточничестве.

Новые обещания