Скандальчик: Кабмин назначил невестку Владимира Яцубы главой госкомпании 'Лекарства Украины'

4 Сен 2014 00:00

Кабинет министров 20 августа назначил Викторию Яцубу председателем правления государственной акционерной компании 'Лекарства Украины' - предприятия, в структуру которого входят несколько аптечных баз, сеть аптек и более десятка дочерних предприятий, а чистый доход в 2013 году превысил 80 млн грн.

Об этом говорится в распоряжении правительства № 759, сообщает Антикор

Как пишет издание 'Деловая столица', Виктория Яцуба для большинства участников фармацевтического рынка является человеком-загадкой. До недавнего времени она работала в днепропетровском коммунальном предприятии 'Фармация'.

При этом она - невестка Владимира Яцубы, который в разное время занимал посты губернатора Днепропетровской области, министра регионального развития и строительства, министра Кабинета Министров, постоянного представителя президента Украины в Крыму и председателя Севастопольской городской администрации.

Муж Виктории Яцубы Андрей, действующий депутат Днепропетровского горсовета от Партии регионов, - старший сын экс-чиновника.

Издание отмечает, что 'Лекарства Украины', являясь государственным предприятием, имеет прямой доступ к тендерам Минздрава на закупку препаратов за бюджетные средства и поставкам лекарств в больницы, а также имеет право на производство препаратов по госзаказу, пополнение государственных запасов лекарств на случай стихийного бедствия и катастроф (к этому списку можно отнести и формирование резерва медикаментов для армии), а также доступ к наркотическим и психотропным препаратам.

'Столь широкие полномочия позволяют выстроить немало коррупционных схем, в которых за последние годы поднаторели фармацевты', - отмечает издание.

Новые обещания