Скандальчик: Израильский профессор требует от Петра Порошенко вернуть евреям их имущество

26 Июн 2014 00:00

Израильский профессор Илан Садэ резко отреагировал на заявление Президента Украины Петра Порошенко о том, что Крым был, есть и будет украинской землей.

Он назвал на страницах газеты 'Гаарец' заявление Порошенко 'воплем ограбленного казака' - это выражение взято из ивритского аналога пословицы о воре, кричащем 'держи вора!'.

Профессор Садэ, сын бойца Красной Армии, уроженца Волыни, вся семья которого погибла в Холокосте, напоминает, что Украина остается одной из считанных стран, отказывающихся вернуть еврейское имущество, отнятое во время Второй мировой войны. 'Довод против возвращения тот же самый - 'украинская земля', - пишет он. - Именно евреи построили большинство населенных пунктов на Волыни и в части из них были большинством. В городах Ровно, Львов, Луцк и прочих еврейское влияние было очень сильным; еврейские общины многое сделали для развития их экономической и культурной жизни'.

После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа еврейское имущество принялись экспроприировать, напоминает автор, чью семью также не обошли конфискации.

'Я вернулся в Украину в период президентства Ющенко, - рассказывает профессор. - Я с удивлением обнаружил в архивах Ровно всю документацию о суде над 'капиталистами' из числа моих родных с подробным описанием процесса отчуждения и изъятия их собственности - как при советской власти, так и в период нацистской оккупации. Вооружившись этими документами, я обратился к местным властям и президенту Ющенко с требованием вернуть имущество. Ответ был простым: коммунистический режим исчез, а вместе с ним надо забыть и все его постановления'.

Источник: IzRus

Новые обещания