Скандальчик: Из ГПУ "испарились" секретные материалы по делу Тимошенко

10 Апр 2015 11:34

Генпрокуратура Украины проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Генпрокуратура Украины проводит служебное расследование в связи с исчезновением уголовных дел и распоряжений экс-генпрокурора Виктора Пшонки по уголовным делам в отношении экс-премьера, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. 

Об этом в интервью "Левому берегу" заявил глава ГПУ Виктор Шокин, пишет prokurorska-pravda.today

«Пропали не только уголовные дела, но секретные материалы - секретное делопроизводство. В том числе, то, что касалось распоряжений Пшонки. Сейчас проводим служебное расследование - как пропали, куда», - сказал он, отвечая на вопрос относительно массового уничтожения документов представителями бывшей власти и исчезновении в Генпрокуратуре дел в отношении Тимошенко по «Киотскому протоколу» и «машинам скорой помощи», заявил генпрокурор в интервью Левому берегу.

Кроме того, Шокин отметил, что расследуются производства за превышение служебных полномочий Пшонкой и его 1-м заместителем Ренатом Кузьмином.

На вопрос, касаются ли эти производства незаконного возбуждения уголовных дел, их фальсификации, генпрокурор сказал: «В том числе. Вопрос - как по закону это квалифицировать, но суть-то та же. Приведу пример. Сейчас мы заканчиваем разбирательства вокруг дела Луценко. Один из эпизодов: проведение у него незаконного обыска. Надо привлечь того, кто давал незаконную команду. Глобально команду давал Пшонка. Потому что, снова повторяю, существовала преступная группа... По Луценко, и по Тимошенко мы почти закончили уже. Скоро объявим публично».

Новые обещания