Скандальчик: Георгий Ярошенко мечтает стать 'смотрящим' на Днепропетровщине

14 Июн 2014 00:00

Сегодня в Днепропетровске некий гражданин Ярошенко пытался объявить себя 'смотрящим от СБУ' над бизнесменами, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, и хотел установит размер 'отступного' за каждый контейнер, который будет растаможен на территории области.

Об этом в своем фейсбуке пишет исполняющий обязанности заместителя главы Днепропетровской ОГД Святослав Олийнык.

Он отметил: 'Сегодня в Днепропетровск приезжал некто, представившийся Георгием Ярошенко, который в клубе 'Бартоломео' собрал бизнесменов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

При этом на руках он имел списки всех экспортеров и импортеров, которые получить можно только в таможне или в сбу. Он также был осведомлен о подробностях экономической деятельности каждого импортера. У него были списки номеров мобильных телефонов представителей самых крупных компаний.

Этот человек объявил себя 'смотрящим' от отдела К СБУ и предложил всем 'подумать' какую сумму они будут платить с каждого растамаживаемого контейнера, как было раньше'.

'Важно заметить, что уже три месяца, как в Днепропетровске остановлены централизованные коррупционные платежи на таможне. Но несколько дней назад оказалось, что от нас 'ушла' крупная турецкая компания в связи с искусственно созванными препятствиями при таможенном оформлении грузов. То есть, государственный бюджет уже недополучил какие-то деньги', - подчеркнул Олийнык.

Замгубернатора заявил: 'Я обратился в СБУ в Днепропетровской области с просьбой немедленно установить указанного гражданина и задержать его с целью проведения следственных действий. В СБУ пообещали принять меры'.

'Начальник Таможенной Службы Украины Макаренко в телефонном разговоре с ОДА пообещал лично принять участие в задержании указанного лица', - резюмировал Олийнык.

Новые обещания