Скандальчик: Экс-руководители «Нафтогаза» построили закрытый «городок» на Киевском водохранилище

14 Июл 2015 11:14

Застройка дамбы частными поместьями стала возможна из-за неточностей в законодательстве, а фактическая приватизация лесохозяйственных земель — из-за его нарушений.

Садоводческим товариществом «Бобер» на дамбе Киевского водохранилища занято около 25 гектаров, при этом территория государственного леса ограждена под закрытый дачный городок.

Как пишут Нашi грошi, в этом «городке» живут ряд чиновников, народных депутатов и их родственников.

Садоводческое товарищество находится на дамбе со стороны обводного канала водохранилища — прямо напротив имений детей экс-главы «Нафтогаза» Светланы и Николая Бакулиных и экс-зампреда правления «Нафтогаза» Сергея Кацубы и его матери, пишет inforesist.org

Застройка дамбы частными поместьями стала возможна из-за неточностей в законодательстве, а фактическая приватизация лесохозяйственных земель — из-за его нарушений.

Земли, которые занял «Бобер», частично состоит из приватизированных участков, а частично из земель Вищедубичанского лесхоза.

Земельные участки, на которых построены особняки, изначально имели сельскохозяйственное назначение и выдавались под садоводство. На таких участках закон позволяет возводить так называемые садовые дома. Вместе с тем, ни Земельный кодекс, ни ДБНы не налагают ограничений по размерам на такое строительство. Таким образом, на участках «Бобера» были построены «домики» до 500 кв.м. включительно. В декабре 2014, когда все имения уже были возведены, целевое назначение изменили на рекреационное, вид использования — под индивидуальное дачное строительство.

Что касается лесхоза, то у него садоводческое общество отхватило около 1,7 га земли вдоль берега — и еще около 12 га лесного массива. На прибрежном участке «дачники» возвели беседки и гаражи для лодок, местами – обустроили частные пляжи. На участке же, где раньше был лес — построены гаражи, теннисный корт и детская площадка.

Новые обещания