Скандальчик: Cтало известно, почему заблокирована выплата денежной помощи семьям Небесной сотни

20 Май 2014 00:00

Выплата денежной помощи семьям погибших во время Евромайдана не состоялась из-за того, что Министерство здравоохранения не согласовало список лиц.

Как известно, 28 марта 2014 года новое правительство издало постановление 'О социальной защите членов семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21.11.2013 г. по21.02.2014 г.'.

В постановлении, в частности, говорится о том, что государство обязуется выплатить одноразовую денежную помощь в сумме 100-кратного размера прожиточного минимума женам (мужьям), их несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям, а также лицам, которые были на содержании погибших участников Евромайдана.

Однако постановление до сих пор не выполняется. Министерство социальной политики должно было утвердить список погибших после согласования с Министерством здравоохранения и другими ведомствами. На первом же этапе согласование не произошло, необходима была только подпись министра здравоохранения Олега Мусия.

Напомним, во время политического противостояния этой зимой нынешний глава Минздрава Олег Мусий был организатором и координатором медицинской службы на Евромайдане. Министром здравоохранения Украины в Кабинете министров Арсения Яценюка его назначили 27 февраля 2014 по 'квоте Майдана', о чем он часто напоминает на своих официальных встречах и пресс-конференциях.

Источник: Gazeta.ua

Новые обещания