Скандальчик: Блок Петра Порошенко пытается укомплектовать избирательные комиссии правильными людьми?

10 Окт 2014 00:00

Блок Петра Порошенко пытается укомплектовать избирательные комиссии 'правильными' людьми. Для этого политсила прибегает к услугам партий, являющихся на этих выборах техническими кандидатами.

Об этом говорится в тексте шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной 'Террариум единомышленников'.

'В распоряжение LB.ua оказалась любопытная бумага. Это - внутренний документ Киевского городского штаба БПП. Озаглавлен - 'поручение'. Датировка - 2 октября. 'Поручение' адресовано нижестоящим штабам.

Суть его - 'о подборе кандидатов в участковые избирательные комиссии'. Сам документ предельно прост: предписывает штабам до утра третьего октября подать свои кандидатуры в комиссии. Нам интересен последний его пункт. 'Обеспечить внесение в соответствующие ОИК представления относительно кандидатур в состав УИК от субъектов представления, которые отмечены в Приложении 3', - отмечается в тексте.

'Приложение 3' - вкладка с перечнем технических партий БПП. Именно от них в комиссии зайдут нужные люди. Якобы - от этих партий. На самом деле - по протекции штабов БПП. И ясно, что работать они будут на интерес БПП. Следующая страница - пошаговая инструкция субъектам избирательного процесса, как именно делегировать людей в комиссии и как об этом отчитываться в штаб БПП. А дальше - образец доверенностей от партий на членов комиссий. Только фамилии вписать и готово', - акцентирует Кошкина.

'А теперь - самое главное. Партии, которые подадут своих кандидатов в комиссии в пользу БПП.

Это - 'Новая политика' Владимира Семиноженко, Партия зеленых Дениса Москаля и аграрное объединение 'Заступ' Веры Ульянченко.

LB.ua вполне допускает, что 'технических' у БПП больше. Но этих троих удалось подтвердить документально', - подчеркивает шеф-редактор LB.ua.

'К слову, Владимир Семиноженко сейчас баллотируется от своей 'Новой силы' по 168-му округу в Харькове. Главные его оппоненты - 'тушка' Виталий Немилостивый от БПП (один из одиознейших кандидатов президентской силы) и самовыдвиженец Валерий Писаренко. Очень хочется спросить у господина Семиноженко как отразится его 'неформальная помощь' БПП на результатах 168-го округа. Есть ли у Немилостивого основания для беспокойства?

О создании партии 'Заступ' Вера Ульянченко заявила в начале сентября. Мол, у аграриев должны быть в Раде свои представители. Должны, кто ж спорит. Особенно если их представляют люди из партии с названием 'лопата' (заступ - устаревший синоним).

Лидер 'зеленых' Москаль выдвинут от БПП по 191-му округу в Хмельницкой области. К которой он, столичный деятель, никакого совершенно отношения не имеет - форменный 'парашютист'. Теперь понятно, за какие такие заслуги БПП его выдвинул', - добавляет автор.

Новые обещания