Скандальчик: Арсений Яценюк вытесняет Hromadske.TV эфирами Шустера

7 Мар 2014 00:00

Программы Hromadske.TV пытаются вытеснить из эфира Первого национального. Об этом говорится в заявлении Общественного, распространенном на их фейсбук-сторінці.

По их информации, Hromadske.TV вытесняют вопреки соглашению с Первым национальным 'путем подковерных договоренностей'.

'Решение о предоставлении эфира Студии Савика Шустера согласовано Кабинетом министров Украины, а непосредственные указания по выключение Hromadske.TV с прайма Первого национального поступают от секретариата премьер-министра Арсения Яценюка', - говорится в заявлении.

'Первая попытка вытеснить Общественное из эфира Первого национального состоялась в прошлую пятницу, однако команде Hromadske.TV удалось договориться о проведении совместного эфира со студией' Шустер LIVE ', - также говорится в заявлении.

Hromadske.TV расценивает подобные действия 'как большой шаг назад в развитии общественного вещания'.

Hromadske.TV начало транслироваться в эфире Первого национального 28 февраля 2014 по инициативе комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

Коллектив просит руководителя комитета Николая Томенко 'вмешаться в ситуацию и помешать возвращению в государственные СМИ принципа ручного управления'.

Согласно договору, Hromadske.TV предоставляет свои программы для трансляции в эфире Первого национального на бесплатной основе в определенные временные слоты: с 10:00 до 12:00, с 15:00 до 17:00 и с 19:00 до 21:00.

За время демонстрации программ Hromadske.TV рейтинг Первого национального вырос в 2,5 раза: рейтинг вырос с 0,41% до 1,06%, а доля 1,73% до 4,23%.

Новые обещания