Штаб АТО: "Военный парад" в Донецке - прямое нарушение Минска

4 Май 2016 13:24

Так называемый военный парад в оккупированном Донецке 9 мая станет очередным нарушением минских договоренностей, предупредили в штабе АТО.

Присутствие военной техники в оккупированном Донецке на так называемом параде 9 мая - это прямое нарушение минских договоренностей, согласно которым вооружения подлежат отводу от линии фронта. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Техника с таким калибром должна быть на соответствующем расстоянии - 30 км и далее - но она находится в непосредственной близости к линии столкновения, поскольку город Донецк граничит с ней. Эта техника под видом подготовки к такому параду представляет большую угрозу", - сказал он.

По словам спикера АТО, Украина регулярно информирует международных наблюдателей и представителей Совместного центра по контролю и координации о присутствии военной техники в оккупированных районах Донбасса, чтобы не допустить ее использования против украинских военных и мирных жителей.

"Если это не подействует и эта техника будет использована, мы будем вынуждены ее обезвредить. Для этого все резервы и необходимая бронетехника и средства поражения у нас есть", - отметил Лысенко.

По данным штаба операции, в ходе так называемого парада в Донецке планируется использовать гаубицы калибра 122 и 152 мм, пушки Рапира калибра 100 мм, крупнокалиберные минометы (120 и 82 мм), зенитные установки, самоходные артиллерийские установки калибра 122 и 152 мм, танки Т-72, противовоздушные ракетные комплексы.

Главарь бандформирования ДНР Александр Захарченко заявлял, что в Донецке будет проведен "военный парад", несмотря на предупреждения ОБСЕ, а также пригрозил международным наблюдателям расстрелами.

Новые обещания