Шкиль собрался бежать за границу?

14 Янв 2011 00:00

Предоставление экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину политического убежища в Чехии является подтверждением наличия политических репрессий в Украине.

Такое мнение высказал УНИАН народный депутат, член фракции 'БЮТ-Батькивщина' Андрей Шкиль. 'Политическое убежище, которое предоставляет страна - в данном случае это Чехия, - признает конкретное лицо политическим изгнанником и то, что его преследуют по политическим соображениям', - сказал Шкиль.

Он также выразил сомнение по поводу того, что на решение Чехии мог влиять внешний фактор, в частности, другие европейские страны. 'Чехия очень чувствительна к недемократическим проявлениям соседних стран, и поэтому очень тщательным было изучение соответствующих документов. Это решение является серьезным звонком для украинской власти', - сказал Шкиль. Депутат также не исключил, что такое решение Чехии может стать прецедентом для того, чтобы за политическим убежищем обратились другие украинские должностные экс-лица. 'Я думаю, что каждый чиновник это может сделать из бывших, особенно после произошедшего. Это является прецедентным правом', - добавил Шкиль. Он также не исключил, что такое решение Чехии может повлечь достаточно серьезные последствия для Украины и для украинской власти, что станет 'объективно отрезвляющим фактором'.

Новые обещания