Шансы Николая Круглова избраться в нардепы зависят от Евромайдана

10 Дек 2013 00:00

Результаты повторных выборов на проблемных округах будут зависеть от способности правительства контролировать ситуацию в Украине. Хорошие шансы на победу среди кандидатов от власти остались только на 132 округе в Николаевской области

Об этом в комментарии газете 'Сегодня' рассказал политолог Владимир Фесенко, возглавляющий Центр прикладных политических исследований 'Пента'.

По его мнению, на волне протестных настроений власть уже проиграла округи в 'оранжевых' регионах: 'В Киеве преимущество у кандидата от 'Свободы', а на черкасских округах - фавориты кандидаты от 'Батьківщини'. А в Обухове, после снятия Романюка результат предсказать невозможно'.

- В Николаеве судьба губернатора на выборах зависит в целом от ситуации в стране - насколько власть ее будет контролировать к воскресению. Если все будет стабильно и подконтрольно, губернатора изберут. Шансы - хорошие, - считает Владимир Фесенко.

21 ноября в Украине начались масштабные акции протеста - 'евромайданы', связанные с отказом правительства подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. На площадь Независимости вышло около 2 тысяч киевлян. В ночь на 30 ноября сотрудники спецподразделения 'Беркут' зверски избили студентов на майдане, после чего на улицы Киева с мирной акцией вышло более миллиона человек. В результате этого оппозиция сформировала Штаб национального сопротивления, захватив мэрию Киева, Дом профсоюзов и Октябрьский дворец.

В данный момент протестующие требуют отставки Президента Виктора Януковича, его правительства и ответственных за  избиение студентов на мирной акции.

Новые обещания