Сертификаты на маткапитал не получила и половина крымских мамочек

10 Июн 2015 10:44

Из 70 тысяч крымских матерей, имеющих право на материнский капитал, сертификаты получили около 30 тысяч женщин.

Из 70 тысяч крымских матерей, имеющих право на материнский капитал, сертификаты получили около 30 тысяч женщин. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по РК Людмила Кудрявцева. 

«Органы Пенсионного фонда после заявления, которое предоставляет мамочка, они получают еще определенный пакет документов — свидетельство о рождении детей, гражданство и паспортные данные и СНИЛС детей и самой мамы. Далее ПФ делает запрос в органы опеки, МВД, для того, чтобы эти органы подтвердили нам имеет ли право мама на получение сертификата», — рассказала она. 

Начиная с мая из средств материнского капитала можно получить единовременную выплату — 20 тысяч рублей на повседневные нужды семьи. 

«Мама, которая получила сертификат или распоряжение для получения сертификата имеет право обратиться в органы ПФ с заявлением для того, чтобы реализовать свое право на получение 20 тысяч рублей. Наличными мы не выдаем, мы только перечисляем на банковские реквизиты», — уточнила Кудрявцева. 

По словам Ларисы Кудрявцевой, Пенсионный фонд уже получил 20 заявлений от желающих за счёт маткапитала улучшить жилищные условия, и 5 заявлений на компенсацию затрат на образование детей. А вот за единоразовой выплатой обратились уже 20 тысяч человек, пишут 15 минут

Новые обещания