Сергей Тигипко заявляет, что в Партии регионов начались репрессии

5 Апр 2014 00:00

Кандидат в президенты Украины, народный депутат из фракция Партии регионов Сергей Тигипко заявляет, что в пятницу были отстранены от должности и исключены из партии руководители Одесской, Кировоградской, Черновицкой, Житомирской, Винницкой, Киевской областных парторганизаций, Киевской городской организации Партии регионов и других.

'Сегодня единоличным решением Бориса Колесникова было запрещено проведение партийных конференций в ряде областей. Отстранены от должности и исключены из партии главы Одесской, Кировоградской, Черновицкой, Житомирской, Винницкой, Киевской областных парторганизаций, Киевской городской организации Партии регионов и других. Такова цена отказа от поддержки кандидата Добкина', - говорится в заявлении Тигипко, распространенном в пятницу его пресс-службой.

По его мнению, вместо модернизации Партии регионов 'окончательно взят курс на закручивание гаек и борьбу с инакомыслием. продемонстрировано полное несоответствие вызовам, которые стоят перед партией, а также потребностям рядовых партийцев'.

'По сути, в партии начались репрессии. Люди, которые пережили недавние трагические события, часто рискуя жизнью, теперь беззащитны перед произволом партийной верхушки. Новоявленные руководители, представляющие одну финансово-промышленную группировку и один регион, пытаются навязать свою волю остальным партийцам со всей Украины', - подчеркивает Тигипко.

Он также сообщил, что в ближайшие дни его как кандидата в президенты 'собирались поддержать 15 областных организаций Партии регионов'.

'В сложившейся ситуации я вынужден обратиться к своим товарищам по партии с просьбой не делать этого публично. Иначе в руководстве партии на всех уровнях не останется больше порядочных людей, которые по-настоящему болеют за партию и страну', - подытожил Тигипко.

Как сообщалось, в пятницу президиум политсовета Партии регионов принял решение рекомендовать политсовету партии рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий руководящих органов и руководящих лиц семи региональный организаций партии.

Речь идет о руководителе Киевской городской организации партии Анатолии Голубченко, а также руководителях шести областных организаций: Винницкой (Ивана Мовчана), Житомирской (Сергея Рыжука), Киевской (Юрия Бойко), Кировоградской (Сергея Ларина), Одесской (Николая Скорика) и Черновицкой (Михаила Папиева).

Соответствующее решение было принято после заслушивания информации 'о ситуации, сложившейся в отдельных региональных организациях Партии регионов'.

Тигипко - кандидат-самовыдвиженец. Партия регионов на съезде 29 марта поддержала Михаила Добкина на должность кандидата в президенты.

Источник: 'Интерфакс-Украина'

Новые обещания