Сепаратисты говорят, что пойдут лишь после отставки власти и ликвидации Майдана

18 Апр 2014 00:00

Пророссийские сепаратисты в Донецке говорят, что не покинут здание облсовета, несмотря на требования власти Киева и новое международное соглашение по Украине.

Представитель сепаратистов заявил ВВС, что власть Киева 'незаконная', поэтому они не уйдут, пока эта власть не уйдет в отставку.

Представитель самопровозглашенной 'Донецкой народной республики' Александр Гнездилов заявил, что его группа освободит госздание лишь тогда, когда 'незаконная', по его словам, власть Киева освободит парламент и Администрацию президента.

Другой лидер 'протеста' в Донецке заявил BBC, что сепаратисты не покинут свои позиции, пока проевропейские демонстранты на Майдане в Киеве не свернут свой городок.

В свою очередь, заместитель руководителя так называемого 'Народного ополчения Донбасса' Сергей Цыплаков заявил РИА 'Новости', что его люди освободят админздания и сложат оружие лишь в том случае, если киевские власти освободят их сторонников и согласятся на референдум об определении статуса регионов.

'Если выпустят политзаключенных, прекратят преследования, если 'Правый сектор' сложит оружие и пойдет работа над изменением устройства Украины путем референдума, то, конечно, будут освобождаться админздания и будет сложено оружие', - сказал Цыплаков в пятницу.

При этом он сомневается, что власти в Киеве прекратят 'преследовать ополченцев' и выпустят их арестованных 'лидеров', как сомневается и в том, что сложат оружие 'Правый сектор' и прочие, как он говорит, 'террористические организации'.

Новые обещания