Семейный подряд: супруги Супрун раздерибанили часть заповедного парка "Феофания"

24 Апр 2015 22:08

Лучшие куски земли были розданы 17 физическим лицам по 10 соток: они получили почтовый адрес: Феофановский переулок.

17 земельных участков в столичном парке Феофания почти сразу были зарегистрированы на соседей семьи Супрун. Как сообщают журналисты проекта "Наші гроші", Киевсовет еще в 2003 году принял решение об изменении границ парка, в результате чего 30 га местной земли перешли в частные руки.

Лучшие куски земли были розданы 17 физическим лицам по 10 соток: они получили почтовый адрес: Феофановский переулок, пишет Прокурорская правда. 

Однако, почти сразу эти участки в один день получают Елена и Олеся Затолокины - жена и дочь нынешнего генерал-майора и первого заместителя председателя Государственной специальной службы транспорта.

"Это транспортный генерал Сергей Затолокин. Он начальник штаба Госспецтрансслужбы. И владелец 2 гектаров земли парка госзначения Феофания. Сейчас на этой территории, благоустроенной за счет города (дороги-свет-чистка) вовсю рубят деревья, а участками торгуют. Вообще, конечно, генерал ни в чем не виноват. Просто по дружбе его семья записала на себя землю, напиленную госпожой Супрун и ее мужем. Последний в Феофании и рулит", - написал в своем Fb журналист Денис Бигус.

Руководитель строителей, которые сейчас работают на земле Затолокина посоветовал по вопросам покупки земли обращаться к Николаю Супруну - советнику экс-президента Януковича и бывшего представителя налоговой администрации по связям с ВР.

Его жена Людмила Супрун - племянница влиятельного при Януковиче коммуниста Александра Ткаченко, бывший нардеп, глава Народно-демократической партии.

По документам, Супруны никакого отношения к выводу земель Феофании в частную собственность не имеют. Однако, журналисты выяснили, что строительство сооружений парка Феофания и застройку частной территории Феофании с 2004 года ведет одна фирма - ООО Жок. Сотрудники фирмы уверяют, что руководил все время строительством именно Николай Супрун. Семья Супрун и Затолокина - давние друзья, раньше даже жили в одном доме.

Новые обещания