Семенченко: «Самопомич» будет инициировать отставку начальника Генштаба Муженко

29 Апр 2015 18:28

Президент Порошенко как и начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко не реагируют на закрытые письма комитета ВР по национальной безопасности и обороны об ужасном состоянии системы обороны.

Президент Порошенко как и начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко не реагируют на закрытые письма комитета ВР по национальной безопасности и обороны об ужасном состоянии системы обороны. Фракция «Взаимопомощи» в парламенте тоже не может получить ответа руководства Украины, поэтому будет инициировать увольнение ответственных в Минобороны, Генштабе и областных администрациях.

Об этом сообщил нардеп, почетный командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, передает новость «Пресса Украины».

«Ситуация сложная. После нашей поездки с Егор Соболев в сектор «М» мы написали закрытое письмо Президенту относительно реального состояния системы обороны. С февраля 2015 комитет по безопасности и обороны ВР, расследуя события в Дебальцево не может получить объяснения от руководства Генштаба. На аналогичное приглашение на фракцию «Объединение " Самопомощь» начальника Генштаба с тех же вопросов, последний ответил, что «очень занят». Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны ВР рассмотрев на своем заседании состояние фортификации и поставки ВСУ также отправил закрытое письмо Президенту. Реакции пока не было. Пришлось брать инициативу на себя. Рабочие группы народных депутатов от нашей фракции, к которым присоединилась вице-спикер парламента Оксана Сыроед, объехали и оценили состояние нашей обороны, начиная от подразделений тероборони и рот охраны при военкоматах, линий фортификационных сооружений, наличия резервов, уровня подготовки вновь мобилизованных частей, заканчивая состоянием вооружения и комплектности боевых частей на передовой. Посетили снова сектор «М» и Харьковскую область. Сейчас рабочая группа выносит проект решения на заседание фракции. Если нас поддержат коллеги, наша фракция, как член правящей коалиции жестко поставит вопрос об освобождении от занимаемых должностей ответственных лиц в Минобороны, Генштабе, областных администрациях по ту смесь саботажа, некомпетентности и безответственности, с которыми, за редкими исключениями, столкнулись члены рабочей группы», - написал народный избранник в соцсети.

Также «Самопомощь» будет инициировать создание мониторинговых групп из числа народных депутатов разных фракций, которые будут постоянно дежурить в зоне АТО. По словам Семенченко, это должен быть «демократический институт «комиссаров»».

«Преступной халатности и саботажа должностных лиц различных ведомств, которые прикрываются флером пропаганды и сотнями ботов в социальных сетях должен быть положен конец. Иначе мы рискуем потерять то, за что отдали свою жизнь Небесная сотня и небесные батальоны. Нашу свободу и независимость. Ситуация очень серьезная и требует немедленных и серьезных решений», - добавил военный парламентарий.

Новые обещания