Сегодня в Украине чествуют память жертв голодоморов

28 Ноя 2015 11:53

В 16:00 пройдет минута молчания и акция "Зажги свечу".

Сегодня, 28 ноября, в Украине отмечается День памяти жертв голодоморов. В 16:00 пройдет минута молчания, после чего по всей Украине состоится акция "Зажги свечу". Украинцев просят зажечь свечи памяти в каждом доме и во всех органах государственной власти.

В Киеве сегодня пройдут траурные мероприятия на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора". По всей Украине также запланированы тематические научные, информационные и культурно-художественные мероприятия, выставки и презентации.

Согласно указу президента, 28 ноября на территории Украины будет приспущен государственный флаг и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера.

Справка. День памяти жертв голодоморов(ранее назывался День памяти жертв голодомора и политических репрессий) - памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября. День отмечается с 1998 года (согласно указу президента Украины Леонида Кучмы). Первые десять лет церемония проходила перед памятным знаком на Михайловский площади. С 2008 года, после открытия Национального мемориала памяти жертв голодоморов в Украине, была перенесена туда.


Новые обещания