Сегодня Ринат Ахметов празднует 45-летие

21 Сен 2011 00:00

А впервые на всю Украину о Ринате Ахметове заговорили в середине 1990-х годов после того, как он сменил на посту президента футбольного клуба 'Шахтер' Ахата Брагина, погибшего в результате взрыва на стадионе 'Шахтер' 15 октября 1995 года.

Сегодня самый богатый человек Украины, народный депутат от Партии регионов, президент ФК 'Шахтер' Ринат Ахметов празднует 45-летие. Будущий украинский олигарх родился 21 сентября 1966 года в Донецке. В юности занимался боксом, хотя мечтал стать футболистом. Сейчас, как видим, его заветная мечта почты сбылась.

В 2001 году Ринат Ахметов закончил экономический факультет Донецкого государственного университета по специальности 'Маркетинг'.

Ринат Ахметов является собственником компании Систем Кэпитал Менеджмент, которая владеет контрольными пакетами акций более 100 предприятий, работающих в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной отраслях, в банковском, страховом, медиабизнесе, в розничной торговле, в сфере недвижимости и других отраслях экономики.

Ринат Леонидович неизменный лидер рейтингов Фокуса 200 самых богатых человек Украины. В 2011 году его состояние оценили в 15 миллиардов 590 миллионов долларов. В рейтинге Фокуса 200 самых влиятельных украинцев 2010 года Ахметов занял третье место, пропустив вперед только президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова.

Среди ближайших планов Рината Ахметова это запуск двух телеканалов, Один из которых будет новостным, а другой посвящен спорту, а также инвестировать в Украину около $12 млрд.

По словам бизнесмена, все свои инвестиции он планирует вкладывать в нашу страну, потому что верит в ее будущее и хочет создать новые рабочие места, чтобы в Украине не было бедных.

Новые обещания