Сегодня московский суд может заочно арестовать Игоря Коломойского

2 Июл 2014 00:00

Сегодня, 2 июля, Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского, в отношении которого в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны.

В июне Следственный комитет РФ возбудил аналогичные уголовные дела в отношении назначенного Верховной радой министром внутренних дел Украины Арсена Авакова. 21 июня Коломойский и Аваков были объявлены в международный розыск.

Как сообщил накануне официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, в ближайшее время следствие также направит в суд материалы об аресте Авакова.

'Коломойский и Аваков обвиняются в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей', - заявил 21 июня официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Уголовное дело было возбуждено 18 июня. По версии следствия, Аваков, действуя согласованно с Коломойским и другими лицами из числа высших руководителей министерства обороны Украины, в период с 12 апреля умышленно с целью убийства гражданских лиц организовал и руководил проведением подконтрольными и подчиненными им по службе военнослужащими вооруженных сил Украины, вооруженными членами Национальной гвардии Украины и 'Правого сектора', а также бойцами батальона специального назначения 'Днепр' МВД Украины, созданного и финансируемого Коломойским, войсковой операции.

Кроме этого, следствие полагает, что именно с ведома Авакова, Коломойского и других лиц из числа высших руководителей министерства обороны Украины было организовано похищение журналистов телерадиокомпании 'Звезда' Андрея Сушенкова и Антона Малышева, незаконный захват журналистов этой же телерадиокомпании Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, а также ряда других российских журналистов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Новые обещания