СБУ задержала заместителя самопровозглашенного 'мэра Славянска'

28 Апр 2014 00:00

Служба безопасности Украины задержала заместителя самопровозглашенного 'мэра Славянска', гражданина Украины Игоря Перепечаенко, причастного к организации сепаратистских мероприятий и массовых столкновений в Донецкой области.

Как рассказала в понедельник на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, по оперативным данным Перепечаенко 'причастен к организации сепаратистских мероприятий и массовых столкновений в Донецкой области, которые сопровождались насилием, сопротивлением представителям органов власти'.

'Известно, что Перепечаенко установил контакт с членами разведывательно-диверсионной группы ГРУ Генштаба ВС РФ, которой руководит 'Стрелок' (Гражданин РФ, полковник разведки Игорь Гиркин) и оказывал содействие указанным лицам в организации ими террористических актов в Донецкой области. Эти действия представителей спецслужб РФ привели к гибели сотрудника СБУ во время исполнения служебных обязанностей', - подчеркнула руководитель пресс-центра СБУ.

Остапенко рассказала, что 22 апреля по заданию 'Стрелка' Перепечаенко чартерным рейсом вылетел в Москву, где общался с журналистами 'Первого канала', а также 'получил инструкции и указания от куратора иностранной стороны о принятии мер по усилению эскалации ситуации в восточных регионах Украины'.

По словам руководителя пресс-центра спецслужбы, 'куратор передал для 'Стрелка' $19 тыс. и техническое средство для шифровки телефонных разговоров'.

Во время возвращения из Москвы в результате спецоперации СБУ Перепечаенко был задержан в аэропорту 'Донецк'. 'Указанные денежные средства и техническое средство изъяты', - проинформировала Остапенко.

По ее словам, сотрудники СБУ опрашивают Перепечаенко 'для получения фактов причастности к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 294 УК (массовые беспорядки), а также принимается решение о начале досудебного расследования'.

По материалам: Интерфакс-Украина

Новые обещания