СБУ расследует возможные злоупотребления фирмы Дубневичей на сумму свыше 1 млрд. грн.

15 Фев 2017 21:22

Речь идет о манипуляции с газом, который был предназначен для теплоснабжения населения.

Оказывается, если ты не просто олигарх, а еще и беспринципный олигарх, то сможешь зарабатывать миллионы и даже миллиарды на небольших городках Галичины. Особенно, когда речь идет о манипуляции с газом, который предназначен для теплоснабжения населения. Летом 2016 года СБУ выявила злоупотребления на ООО НПП "Енергія-Новояворівськ" на сумму 600 млн грн. Чуть раньше – на ООО "Енергія-Новий Розділ" на сумму 553 млн грн. Оба предприятия принадлежат  одним из самых богатых людей Украины – братьям  Дубневичам.

12 октября 2016 года Шевченковский районный суд  Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя СБУ о продлении внеплановой выездной ревизии в рамках уголовного производства №22016000000000243 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364, ч.2 ст. 209 УК Украины – злоупотребление властью или служебным положением и легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем, пишет kp.ua

Досудебное расследование установило: в течение 2014-2015 годов директор ООО НПП "Енергія-Новояворівськ", действуя по предварительному сговору с другими неустановленными служебными лицами и бенефициарными владельцами ООО НПП "Енергія-Новояворівськ", злоупотребляя служебным положением с целью получения неправомерной выгоды, незаконно использовал приобретенный в НАК "Нафтогаз Украины" по льготным ценам природный газ общим объемом 75 826,788 тыс. м, в результате чего НАК "Нафтогаз Украины" недополучил 224,7 млн грн, что повлекло тяжкие последствия.

В рамках этого же расследования 03 ноября 2016 постановлением Шевченковского районного суда г. Киева отказано в удовлетворении ходатайства об отмене ареста имущества, наложенного 23 августа 2016 года, в рамках этого же уголовного производства.

Речь шла о денежных  средствах в размере 77 395 долларов США, 2 400 евро и 320 польских злотых, а также двух печатей : "Корпорация КРТ Транспортный отдел" и "Корпорация КРТ". Также, в офисе неприметной фирмы ООО "Энергия", которая располагалась на территории Львовской ТЭЦ -1 следователями арестовано 1 140 000 евро, 136 000 долларов США и 2 083 300 грн., найденными наличными в кабинете директора. Неплохой фонд заработной платы для 30 сотрудников.

Предшествовал этим судебным искам обыск проведенный  19 августа 2016 года на территории фирмы Дубневичей ООО "Энергия", после которого и произошел арест выше упомянутых активов.

Дальнейшие судебные постановления состоялись в рамках уголовного производства № 22016000000000243, внесенного в Единый реестр досудебных расследований еще 22 июня 2016 года.

Согласно постановлений, следствие установило, что ООО НПП "Енергія-Новояворівськ" незаконно использовало природный газ общим объемом 75 826,788 тыс. м, в результате чего НАК "Нафтогаз Украины" недополучил 224,7 млн грн, что повлекло тяжкие последствия. Суд признал неправомерным требование вернуть изъятые во время обыска средства, также было сообщено, что в ходе этого же обыска обнаружили и изъяли две печати "Корпорации КРТ". Как печати базовых обществ братьев Дубневичей всплыли в офисе совсем других компаний, и какие документы они там удостоверяли осталось тайной.

И что самое интересное, следователи СБУ установили, что в течение 2014-2015 годов директор ООО НПП "Энергия-Новояворовск" действовал по предварительному сговору с бенефициарными владельцами ООО НПП "Енергія-Новояворівськ", а именно Богданом и Ярославом Дубневичами.

Хотим напомнить, что подобная история со злоупотреблением с газом случилась на еще одной фирме братьев ООО "Енергія-Новий Розділ", о чем говорилось в расследовании ИА ZIK "Фирма Дубневичей за злоупотребления на 553 млн заплатила 34 тыс. грн штрафа".

За счет манипуляций с объемами природного газа и применением цен на природный газ, которые в 2014-2015 годах были различными в зависимости от категорий потребителей, Общество нанесло ущерб НАК "Нафтогаз Украины" в сумме свыше 553 млн грн. Тогда Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление о наложении штрафа на ООО "Енергія-Новий Розділ" в размере 34 тыс. грн, а о преступлении сообщила в правоохранительные органы.

На сообщение отреагировала Нацполиция, которая начала уголовное производство №12016150250000827. 6 октября постановлением суда получен доступ к документам, которые могут пролить свет на злоупотребления, исследованные в ходе проверки Нацкомиссией.

То есть, получается, что фирме Дубневичей не удастся за многомиллионные злоупотребления обойтись лишь смешным штрафом в 34 тыс. грн.

Как стало известно, 7 февраля СБУ снова провела обыски на фирмах братьев Дубневичей. Так проведен обыск на Новороздильськой ТЭЦ, офисе ООО НПП "Енергія-Новий Розділ" и в квартирах нескольких руководителей общества. Что было изъято сотрудниками СБУ пока неизвестно. Но несмотря на предварительный обыск – "улов" может быть значительным.

Будем ждать новых интересных судебных постановлений в реестрах судебных дел, которые откроют тайные "золотые прииски" братьев Дубневичей.

Надеемся, что никому не удастся повлиять на СБУ "похоронив" дела в бюрократической и судебной тяжбе, или передать их для дальнейшего более "профессионального" расследования другим правоохранительным органам например к Стрыйскому ОП ГУ НП во Львовской области, где фамилия на букву "Д" даже вслух произносить опасаются.

Хочется надеяться , что расследование уголовных дел таки дойдет до логического завершения – преступников настигнет наказание, а "приватизированные" Дубневичами ТЭЦ, которые отапливают население галицких городов, вернутся в собственность общин и будут и впредь служить людям, обеспечивая их теплом по разумным ценам.

Новые обещания