СБУ подозревает главаря ЛНР Игоря Плотницкого в похищении Савченко

12 Мар 2016 22:02

Плотницкий подозревается в незаконном лишении свободы, незаконной переправке через государственную границу, а также в совершении теракта.

СБУ вызвала главаря ЛНР Игоря Плотницкого на допрос исключительно по делу о похищении Надежды Савченко. Ему хотят предъявить подозрение в совершении этого преступления. Об этом в эфире 112 Украина заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

"Служба безопасности начала процедуру заочного осуждения господина Плотницкого, и идет речь об уголовном производстве, которое касается похищения Надежды Савченко и незаконного вывоза ее за границу в РФ. Именно в рамках уголовного производства, которое осуществляется нашими следователями, мы объявляем о подозрении Плотницкому в незаконном лишении свободы, в незаконной переправке через государственную границу, и также он подозревается в совершении террористического акта", - отметил Ткачук.

Если Плотницкий не явится на допрос, расследование дела будет продолжаться в отсутствие подозреваемого. Также Ткачук сообщил, что материалы производства уже переданы в суд.

По его словам, данное уголовное производство касается исключительно Савченко. "Мы в этом конкретном эпизоде рассматриваем только те обстоятельства, которые касаются похищения Савченко и вывоза ее в Россию. Все другие преступные деяния, и в том числе государственная измена и террористические какие-то действия, в рамках именно этого производства, следователями не рассматривались", - сообщил Ткачук.

Новые обещания