СБУ ликвидировала террористическую группу, которая планировала теракты в столице

3 Сен 2015 12:31

Стали известны подробности ночного взрыва в Киеве.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ, четыре террориста - члены одной из пророссийских общественных организаций - задержаны на месте преступления.

"Организатор тергрупи, уроженец Сахалинской области (РФ), вместе с сообщниками, жителями Киева и области, спланировали теракты в Киеве", - говорится в сообщении.

Как сообщается, террористы были задержаны возле пункта приема гуманитарной помощи для бойцов антитеррористической операции, который расположен на первом этаже многоэтажного жилого дома по улице Майорова в Оболонском районе.

"Злоумышленники оказали активное вооруженное сопротивление - успели взорвать гранату РГД-5 возле помещения пункта приема помощи. В ответ правоохранители применили табельное оружие - один из террористов ранен в ногу", - уточнили в ведомстве.

Как отмечается, у преступников изъяты предметы, которые могли бы применяться для совершения терактов в столице. Таким образом,удалось предотвратить реальную угрозу жизни и здоровью киевлян, добавили в СБУ.

По данным пресс-центра, во время попытки теракта злоумышленники отключили мобильные телефоны, использовали портативные рации, установили на авто фальшивые номера.

Также стало известно, что после теракта организатор террористической группы должен был немедленно выехать на временно оккупированную территорию АР Крым.

Главным следственным управлением СБ Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. По данным некоторых украинских СМИ, террористическая группа планировала взорвать жилой дом на Оболони.

Напомним, ночью 3 сентября в Киеве на ул. Майорова (Оболонский район) четверо неизвестных бросили гранату в офис "Правого сектора", размещенный на первом этаже жилого дома.

Новые обещания