SANAHUNT пошла на дело

30 Дек 2016 14:48

$1 млн в коробках из-под обуви, который «курьер SANAHUNT» пытался вывезти в Италию, конфискован в пользу государства, но все равно может перекочевать к Оксане Мороз-Хант.

$1 млн в коробках из-под обуви, который «курьер SANAHUNT» пытался вывезти в Италию, конфискован в пользу государства, но все равно может перекочевать к Оксане Мороз-Хант.

Скандальная история с попыткой вывоза из Украины в Италию около 1 млн долларов через аэропорт «Киев» в октябре этого года, о которой писал «ОЛИГАРХ», получила продолжение. Ряд СМИ указывал, что в роли курьера выступала непосредственно владелица элитного киевского мультибрендового магазина одежды и обуви SANAHUNT Оксана Мороз-Хант, однако «ОЛИГАРХ» выяснил, что это не так. Злополучным курьером оказалась гражданка Италии Марилена Пизуто, которая 23 октября 2016 г. была остановлена во время таможенного контроля, когда она пыталась сесть на чартерный рейс, организованный авиакомпанией «Джет Люкс».

В ходе общения с таможенниками Марилена Пизуто заявила об отсутствии валюты в ее ручной клади и багаже и предъявила удостоверение работника Министерства иностранных дел Италии. При этом, как отметили таможенники, итальянка очень активно заявляла о наличии у нее дипломатического иммунитета при прохождении таможенного контроля, а также о том, что в одном из чемоданов находится некий дипломатический багаж - в частности, блокноты. При этом, дипломатического паспорта у итальянки не оказалось. Как следствие, был проведен таможенный досмотр багажа, в результате которого в одном из чемоданов в двух коробках из-под обуви с надписью SANAHUNT были обнаружены 230 тыс. евро и 783 тыс. долларов. Вдобавок обе коробки были перевязаны белой лентой SANAHUNT и опечатаны печатью SANAHUNT.

После того, как деньги были изъяты, в дело вступила адвокат Марилены Пизуто, проявив недюжинные профессиональные навыки. Для начала она попыталась доказать, что в действиях ее клиента не было состава нарушения таможенных правил, поскольку она якобы «даже не догадывалась о том, что в ее чемодане находится примерно 1 млн. долларов США». Адвокат предположил, что эти средства наверняка ей (Марилене Пизуто) ошибочно упаковала в чемодан кладовщица, у которой итальянка зачем-то проживала в Киеве, и продолжала настаивать на версии, что Пизуто искренне верила, что везет в чемодане блокноты. Правда, почему они были упакованы в коробки и опечатаны печатью SANAHUNT, так и осталось невыясненным. Еще один перл адвоката - она потребовала признать своего клиента невиновным из-за того, что таможенники не доказали, что коробки с надписью SANAHUNT были именно коробками из-под обуви, доказывая, что такой торговой марки обуви не существует. Впрочем, на суд эти аргументы не подействовали, и на днях Марилена Пизуто, по данным «ОЛИГАРХА», была признана Соломенским судом Киева виновной в нарушении таможенных правил. А деньги, которые она пыталась нелегально вывезти из Украины, суд постановил конфисковать в пользу государства.

1

Оксана Мороз-Хант

Все бы ничего, но источники «ОЛИГАРХА» утверждают, что такое развитие событий не гарантирует пополнение государственного бюджета. На изьятые деньги, по неофициальным данным, претендует упомянутая выше владелица элитного киевского мультибрендового магазина одежды и обуви SANAHUNT Оксана Мороз-Хант. Не случайно чудо-адвокат Марилены Пизуто в ходе рассмотрения ее дела настаивала на истребовании у Национальной полиции материалов уголовного производства, в котором якобы постановлением следователя «были установлены определенные обстоятельства, которые могут иметь преюдициальное значение для данного дела».

Если переводить это с юридического на человеческий язык, указанное ходатайство подтверждает данные об обращении в полицию в конце октября, вскоре после изъятия денег у неудачливого курьера, Оксаны Мороз-Хант с заявлением о якобы краже из ее квартиры указанной суммы в долларах и евро. Кто станет подозреваемым в этом деле, пока неизвестно - не исключено, что это будет мифическая кладовщица, подкладывающая миллионы в чужие чемоданы. Но вероятность того, что суд вскоре постановит вернуть Оксане Мороз-Хант злополучные доллары и евро, изъятые в октябре, очень высока. Что даст еще больше оснований подозревать, что именно хозяйка SANAHUNT была главным выгодоприобретателем неудавшейся операции по перемещению денег в Италию.

Анна АНТОНОВА, «ОЛИГАРХ»

Новые обещания