'Самым большим тормозом в 'кассетном скандале был Ющенко' - экс-глава ВСК

29 Ноя 2010 00:00

Полностью раскрыть дело об убийстве Георгия Гонгадзе и найти виновных никто не пытался. Такое мнение высказал бывший глава временной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства журналиста Александр Жир в комментарии 'Gazeta.ua'. 'К сожалению, самым большим тормозом в раскрытии 'кассетного скандала' был президент Виктор Ющенко. Человек был неспособен разобраться во всех этих вещах. Президент был незаинтересован найти виновных', - заявил он. 'Доведет ли до конца дело нынешняя власть - посмотрим, как она будет действовать. Самое главное, чтобы все вопросы были переведены из политической плоскости в юридическую', - добавил Жир.

'В конечном результате должны быть названы те лица, которые причастии к убийству журналиста и прослушиванию кабинета президента', - убежден он. По мнению Жира, ситуация с прослушиванием выглядит смешной. 'Есть два человека: тот, кто прослушивает, и тот, кого слушают. Кто-то один должен сидеть в тюрьме, так как действовал незаконно. Там должны быть или президент, или Мельниченко. Это является аксиомой, на которую никто почему-то не хочет обращать внимание. Дело идет таким образом, что все якобы правы - и владелец кабинета, и тот, кто слушал', - подчеркнул он. Жир также отметил, что правоохранительные органы должны выяснить, вел ли майор Мельниченко прослушивание для спецслужб других стран. По его словам, решением должна заняться Генпрокуратура. 'Думаю, что все вещи с прослушкой кабинета президента не могут быть сделаны и организованы одним человеком. Это всем понятно', - отметил он.

Как известно, 10 лет назад - 28 ноября 2000 года - в Украине разразился 'кассетный скандал'. Тогда лидер Социалистической партии Александр Мороз через СМИ обнародовал часть записей, якобы сделанных в президентском кабинете майором Мельниченко. Содержание записей свидетельствовало о громких преступлениях, к которым якобы были причастны тогдашний президент Украины Леонид Кучма и его ближайшее окружение. Наиболее резонансным преступлением было убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Новые обещания