Самая любимая кнопка депутатов «Самопомочи» - «воздержался»

15 Июл 2015 13:42

Ляшко такой ловкий со своей фракцией потому, что она насчитывает всего два десятка нардепов.

Фракция «Народный фронт» является наиболее реформаторской в Верховной Раде VIII созыва. Об этом свидетельствуют результаты анализа голосований за 29 самых важных законопроектов, которые содержатся в меморандуме между Украиной и МВФ, проведенном изданием «Украинская правда».

Так, лучший средний результат показала партия Олега Ляшко – около 82% голосов. «Несомненно, Ляшко такой ловкий со своей фракцией потому, что она насчитывает всего два десятка нардепов», - сказано в материале.

Почти такой же результат у «Народного фронта» – 80% депутатов голосуют «за». «Но, учитывая значительно больший размер фракции - 81 депутат - «фронтовиков» можно назвать наиболее реформаторской фракцией», - подчеркивается в исследовании.

В «Блоке Петра Порошенко» за реформаторские законы голосуют 73% депутатов. «Такой низкий, сравнительно с «Народным фронтом» результат, наверное, можно объяснить тем, что «порошенковцы» создали наибольшую в Раде фракцию за счет мажоритарщиков, а не более дисциплинированных «списочников», как в «НФ», - отмечает издание.

Авторы подчеркивают, что Президенту значительно тяжелее контролировать собственную фракцию, чем Яценюку. «Он (Арсений Яценюк. - Ред.) находит аргументы, почему надо его поддержать с ключевыми законопроектами, в частности согласованным голосованием», - сказано в материале. «Вести переговоры с мажоритарщиками в Блоке Порошенко значительно тяжелее. Но и избиратель не виноват, что те понабирали в парламент разношерстные кадры и теперь не знают, как их уговорить проводить реформы», - идется в исследовании.

Четвертое место у «Самопомочи» – 73%. «Секрет кроется в том, что партия мэра Львова Андрея Садового часто имеет «особое мнение». Кажется, самая любимая кнопка депутатов от «Самопомочи» в Раде - «воздержался», - подчеркивается в документе.

Во фракции «Батькивщина» поддержка реформаторские законов составляет всего 60%. «Это конечно, намного больше, чем у других некоалиционных фракций, но учитывая риторику лидера партии Тимошенко, скоро фракция будет голосовать не лучше, чем «Оппозиционный блок», - отмечает издание.

Новые обещания