Саакашвили лишили украинского гражданства

26 Июл 2017 21:58

Экс-президент Грузии стал апатридом

Экс-руководителя Одесской области Михеила Саакашвили лишили украинского гражданства, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на свои источники в Администрации Президента.

Причиной этого стало предоставление экс-президентом Грузии неправдивой информации при оформлении гражданства Украины. Позже эту информацию официально подтвердили в комментарии ТСН в Госмиграционной службе. 

В ГМС подтвердили, что Саакашвили лишается гражданства на основе п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший одесской губернатор, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В службе также добавили, что по поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ направил нардеп Андрей Лозовой, а прокуратура обратилась в службу. И по этому запросу Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

Тем временем, информацию о лишении Михаила Саакашвили гражданства подтверждает и народный депутат Игорь Мочийчук. на своей странице в сети Facebook он сделал соответствующую запись.



 Лишенный еще в апреле 2017 года гражданства Украины Саша Боровик прокомментировал в комментарии "Стране.ua" аналогичный шаг в отношении своего бывшего начальника по Одесской области - Михtила Саакашвили.

По мнению Боровика, Михо был лишен гражданства из-за "реформ, борьбы с мафией и коррупционерами".

Новые обещания