С юридической точки зрения Тимошенко сажать не за что, но исключать нельзя - Власенко

11 Авг 2010 00:00

С юридической точки зрения при новой власти нет никаких угроз для лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Такое мнение высказал юрист, народный депутат от БЮТ Сергей Власенко, сообщает 'Главком'.

По его мнению, власть 'вовремя опомнилась, поняв всю абсурдность ситуации', и не стала поднимать дело по событиям 2003 года, которое было закрыто еще при Леониде Кучме.

'Во-вторых, в действительности я искренне рад от того, что кроме этого дела родом с 2003 года или каких-то старых рассказов о деятельности ЕЭСУ в 90-х годах, по сути, Тимошенко ничего не смогли инкриминировать. И это при том, что действующая команда находится во власти уже полгода. А если ничего не нашли за полгода, это значит, что ничего и нет', - считает Власенко.

Он также вспомнил 'о громко разрекламированном аудите фирмы 'Trout Cacheris', о котором почему-то сегодня уже все забыли'. 'Там, кстати, тоже была очень интересная ситуация: пригласить юристов для проведения аудита - это вообще беспрецедентная вещь. Потому что в таком случае почему бы было их не пригласить покрасить в Кабмине стены и заплатить им те же, скажем, 800 долларов за час работы, как это бывает у американских юристов?', - сказал 'бютовец'.

'Поэтому мне кажется, что с юридической точки зрения нет никаких оснований говорить о наличии какой-то угрозы для Тимошенко лично. Но, конечно, с политической точки зрения исключать этого нельзя', - отметил Власенко, добавив, что сегодня одна из наибольших проблем власти заключается в том, что она является непрогнозируемой. 'Они очень часто пренебрегают законом, поэтому просто неизвестно, чего от них ожидать', - сказал 'бютовец'.

Новые обещания