Российский суд арестовал долю Виктора Нусенкиса в угольной компании 'Заречная'

5 Дек 2012 00:00

Суд арестовал российские угольные активы выходца из Донецка Виктора Нусенкиса по иску экс-генпрокурора Украины Геннадия Васильева. Ранее СМИ сообщали, что Васильев кроме российских активов претендует на половину 'Донецкстали'.

Арбитражный суд Кемеровской области наложил арест на доли российского предпринимателя украинского происхождения Виктора Нусенкиса в ряде кузбасских компаний в рамках обеспечительной меры по иску бывшего генерального прокурора Украины, а ныне украинского предпринимателя Геннадия Васильева.

Как говорится в материалах суда, в частности арестованы его доли в ООО 'Угольная компания 'Заречная' (99,53%) и ООО 'Сельскохозяйственное объединение 'Заречье' (19,03%). Нусенкис участвует в капитале этих компаний через собственное ООО 'Интерконсалтинг'.

Кроме того, арестованы доли УК 'Заречная' в ООО 'Шахтоуправление Карагайлинское' (98,97%), ООО 'Грамотеинские центральные электромеханические мастерские' (100%) и ООО 'Георесурс' (100%).

В настоящее время Окружной суд города Никосия на Кипре рассматривает по существу иск Васильева и его супруги Ларисы Васильевой к ООО 'Интерконсалтинг', шести кипрским компаниям и пяти гражданам Кипра. Спор касается прав истцов на российские активы украино-российской группы компаний 'Энерго', уточняется в материалах суда. Суд Никосии уже запретил ответчикам 'совершать любые распорядительные действия в отношении юридических лиц, входящих в группу компаний ('Энерго' - Ред.)'.

'Принятие обеспечительных мер обусловлено целью гарантировать возможность реализации судебного акта (кипрского суда - Ред.), а также предотвратить значительный ущерб заявителю', - отмечает в определении об обеспечении иска судья кемеровского суда Елена Кулебякина.

Ранее сообщалось о конфликте Нусенкиса и Васильева вокруг украинских активов, которые в настоящее время консолидированы в группу компаний 'Донецксталь'. По данным ряда СМИ, Васильев претендовал на половину украинского бизнеса Нусенкиса. В мае 2011 года украинская Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) в связи со спором собственников приостановила обращение акций 12 компаний, входящих в 'Донецксталь'. Однако к осени, согласно заявлению главы ведомства Дмитрия Тевелева, корпоративный конфликт Нусенкиса и Васильева удалось разрешить.

'Корпоративный конфликт исчерпан, акционеры договорились, я так думаю. И давайте не будем больше говорить об этой теме', - заявлял Тевелев в сентябре прошлого года.

СПРАВКА

Угольная компания 'Заречная' входит в пятерку крупнейших российских производителей и экспортеров энергетического угля. В составе холдинга шесть угледобывающих (три действующих и три строящиеся шахты), несколько вспомогательных предприятий, а также обогатительная фабрика. 'Заречная' поставляет более 90% добываемого угля на экспорт в 12 стран мира.

Новые обещания