Ринату Ахметову позволили получать сверхприбыли от облэнерго

12 Окт 2015 10:45

Для областных генерирующих компаний установлена 5%-ная норма прибыли, которая принесет каждой из них дополнительно примерно 250 млн грн. ежегодно.

8 октября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) внесла изменения в алгоритм ценообразования в энергетике. Суть нововведения в том, что сейчас регулятор ежегодно пересматривает тариф на передачу тока для каждого облэнерго, исходя из его затрат. 

При таком подходе компании заинтересованы в преувеличении себестоимости своих услуг. Сейчас энергетики переходят на новую систему тарифообразования - так называемое стимулирующее. То есть введение определенной нормы рентабельности, которая фиксирует гарантированную норму прибыли на стоимость основных фондов для компаний. Для работы по этой схеме облэнерго должны выполнять ряд условий: снижать потери электроэнергии и повышать качество обслуживания потребителей, вкладывать деньги в электросети и потребительский сервис. Также компании должны проводить 100%-ные расчеты с "Энергорынком" и не допускать накопления долгов перед ним. Самое главное, что в отличие от действующих тарифов норма не пересматривается ежегодно, а рассчитана на три-пять лет. Если же энергопоставщик не будет выполнять требования, его ждут штрафы, пишет dsnews.ua

Изначально норму прибыли планировалось установить на уровне 14% на новые активы и 1,5% - на старые (износ основных фондов в энергетике достигает 70-80%). В этом случае обл­энерго из кожи вон лезли бы, чтобы проводить модернизацию и тем самым снижать себестоимость услуг и затраты. Однако НКРЭКУ установила единую норму - 5%. По словам экс-члена комиссии Андрея Геруса, сейчас компании делают переоценку основных средств и получат эту норму прибыли на уже новую, переоцененную базу активов. "Среднее обл­энерго переоценивается в 5 млрд грн. (притом что приватизировались они в Украине в среднем по 200-400 млн грн.). То есть установленные сейчас 5% дадут в среднем 250 млн грн. гарантированной прибыли в год дополнительно. В сухом остатке все обл­энерго получат 3 млрд грн. за счет роста тарифа только от потребителей. В несколько раз вырастут и амортизационные отчисления", - отмечает Герус.

Как объяснил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, за все заплатят потребители. База была подготовлена в 2014 г., когда НКРЭКУ приняла решение поднять тарифы в пять этапов до 2017 г. Первые два реализованы в этом году: в мае и сентябре. "Вопрос был, куда пойдут эти средства. Теперь это уже не вопрос", - говорит Герус. По его мнению, за счет дополнительных средств, которые облэнерго получат от повышения тарифов, их собственники могут рассчитывать на сверхприбыль.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк с этим не согласен. По его словам, половина поступлений должна быть вложена в обновление основных фондов, да и применение стимулирующей системы позволит привлечь в отрасль инвестиции, снизить потери и сократить тарифы в долгосрочной перспективе. "По обновленной Энергостратегии Украины до 2030 г. в развитие распределительных сетей необходимо инвестировать 134 млрд грн., то есть до 7 млрд грн. в год. Для сравнения: сейчас сумма всех инвестпрограмм облэнерго - около 2,5 млрд грн.", - подтверждают "ДС" в "ДТЭК Энерго". В компании Ахметова также утверждают, что дистрибуция в конечной цене для потребителя составляет всего 5-10%. "Остальная стоимость в тарифе на свет - это стоимость производства электро­энергии", - говорят в компании.

Пока еще неясно, кто и в какой пропорции получит деньги, для конкретных компаний решение будет приниматься в ноябре. НКРЭКУ рассчитывает, что с 2016 г. на стимулирующее регулирование перейдут как минимум шесть компаний, а в течение последующих нескольких лет - все остальные. Больше всех может выиграть группа ДТЭК Рината Ахметова. У одной лишь компании "ДТЭК Днепроблэнерго" общий объем передачи электроэнергии составляет 20% от всего потребления в Украине и превышает 23 млрд кВт/ч. Если добавить сюда "Киевэнерго", которое совмещает функции генерирующей и передающей компании, доля Ахметова на рынке передачи и поставки электроэнергии приблизится к 28%. На втором месте находятся российские олигархи Михаил Воеводин, Евгений Гинер и Александр Бабаков, с которыми связывают группу VS Energy. В нее входят облэнерго в семи областях - Киевской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Черновицкой, еще одна их компания базируется в оккупированном Россией Севастополе. Впрочем, их совокупный вес в энергетике Украины (по объему поставки тока) едва дотягивает до масштабов одной компании "ДТЭК Днепр­облэнерго". Свое получат и "злейшие друзья" Игорь Коломойский и Константин Григоришин, совместно владеющие компаниями "Полтаваоблэнерго", "Сумы­обл­энерго" и "Черниговоблэнерго" (под контролем Григоришина находится также "Винницаоблэнерго"), и братья Игорь и Григорий Суркисы, контролирующие "Львовоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго". Значительное число активов продолжает находиться у государства (среди них самые крупные активы - "Запорожьеоблэнерго", "Харьковобл­энерго", "Николаевоблэнерго"), акции которых планируется продать в 2016 г. От желающих поучаствовать в их выкупе и так не было отбоя, теперь же ценность каждой компании для олигархов вырастет еще больше.

Новые обещания