РФ наращивает силы для постоянной угрозы Донбассу и Харьковской области – Бутусов

22 Мар 2017 11:54

Штабу новой, 8-й армии РФ передадут оперативное управление оккупационными корпусами, дислоцированными на Донбассе, считает журналист Юрий Бутусов.

Россия создала 8-ю армию на границе с Донбассом и наращивает силы 20-й армии на границе с Харьковской областью для подготовки сценария вторжения в Украину, а также ради новой схемы управления корпусами боевиков "ДНР" и "ЛНР". Об этом написал в Facebook главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"8-я армия является объединением, развернутым против Украины на южном направлении, и создает постоянную угрозу украинскому Донбассу. Ранее управление войной в Украине осуществлялось непосредственно через структуры штаба Южного военного округа. Судя по всему, теперь оперативное управление 1-м и 2-м армейскими корпусами оккупационных войск на Донбассе будет передано именно штабу 8-й армии, а ее 150-я дивизия станет оперативным резервом и базой этих армейских корпусов на случай вторжения в Украину", – считает автор.

Он напомнил, что в 2015 году 20-я армия РФ была развернута против Украины в составе Западного военного округа, со штабом в Воронеже, создавая непосредственную угрозу Харьковской области.

"Таким образом, РФ создала постоянные армейские штабы для отработки сценария и управления войсками. С 14 по 20 сентября у границ Украины Россия планирует провести военные учения "Запад-2017", в рамках которых в Западный военный округ будут переброшены соединения и части из разных частей РФ. Это будут крупнейшие военные маневры ВС РФ 2017 года. Несомненно, что эти угрожающие действия вызовут рост напряженности у границ с Украиной и повышение боеготовности украинской системы безопасности и обороны, прежде всего – на харьковском и черниговском направлениях", – отметил Бутусов.

Новые обещания