Решение Краматорского суда предотвратило угрозу выведения $1,5 млрд Януковича

17 Янв 2018 19:37

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что если бы не решение Краматорского районного суда в апреле 2017 года о спецконфискации, то $1,5 млрд средств окружения экс-президента Украины Виктора Януковича могли быть выведены из-под ареста, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я вам откровенно скажу, что даже эти $1,5 млрд как минимум три раза мы стояли перед угрозой исчезновения или части, или даже всей суммы", - сказал генпрокурор в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны в среду в Киеве.

Он отметил, что было много попыток принять решение, по которому можно было бы вывести данные средства.

"Если бы мы это  не сделали в апреле прошлого года и тянули дальше до сегодняшнего дня, то я практически не сомневаюсь, что большая часть средств была бы решениями тех или иных институтов выведена из-под ареста", -  цитирует Луценко Интерфакс.

Он сообщил, что полный текст решения Краматорского райсуда по спецконфискации средств В.Януковича находится в здании генпрокуратуры, однако оно засекречено.

"Решение Краматорского суда находится в секретной комнате генпрокуратуры. Я призываю всех не содействовать членам ОПГ Януковича, в том числе и путем предоставления ему возможности ставить под сомнение решение украинского суда, которое вступило в законную силу", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что злоумышленники всячески пытаются вернуть конфискованные средства, "в том числе путем шпионажа получить документ, возможно даже не подлинный и в другой стране попытаться найти свой суд, который реализует их планы".

Луценко подчеркнул, что по факту разглашения данного решения суда уголовное производство не открывалось.

Новые обещания